«Памятник Джорджу Бушу-младшему»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

20 марта 2012, 12:01 Мнение

«Памятник Джорджу Бушу-младшему»

Исполнилось девять лет с начала американской военной операции в Ираке. Три месяца назад она официально завершилась, военнослужащие США покинули страну. Самое время подвести итоги – что они оставили после себя?

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Исполнилось девять лет с начала американской военной операции в Ираке. Три месяца назад она официально завершилась, военнослужащие США покинули страну. Самое время подвести итоги – что они оставили после себя?

Впору памятник ставить Джорджу Бушу-младшему. Или хотя бы маленький бюст – рядом с бывшим посольством США в Тегеране

Ирак изменился до неузнаваемости. Саддам Хусейн свергнут и казнен. Его партия «Баас» запрещена, его единоверцы-сунниты лишились власти и пребывают в политическом гетто. А власть – у шиитов, которых при Саддаме притесняли и подавляли. Но на то в Ираке и демократия, чтобы власть захватили те, кого больше. А шиитов – большинство населения.

Вот только американцам и Западу в целом от такой демократии не легче. Получается, что США разгромили армию Саддама, выиграли войну, а плодами победы пользуется их заклятый враг – Иран. Именно он сегодня в Ираке – самая влиятельная иностранная держава и главный теневой игрок. Вся страна пронизана агентурной сетью иранских спецслужб. А как этого избежать, если сотни тысяч паломников-иранцев ежегодно приезжают в Ирак к шиитским святыням. Это при Саддаме Тегеран был врагом, а границу держали на замке. Теперь Иран – друг и союзник.

И в случае если США нанесут удар по иранским ядерным объектам, можно не сомневаться: «освобожденные от диктатуры» иракцы поддержат братьев по вере, а вовсе не своих «освободителей». На благодарность и солидарность американцам рассчитывать не стоит.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики из американского ставленника превратился в жесткого, своенравного, порой непредсказуемого политика. К тому же – авторитарного. Суннитов и сторонников светского государства он вообще отсек от власти, предпочитая договариваться с шиитскими радикалами.

Недовольные жители Багдада, вдохновленные примером революционеров в других арабских странах, также попробовали протестовать. Каждую неделю после пятничной молитвы они стали собираться на площади Тахрир, благо и название у нее революционное, как в Каире. Но не тут-то было. Аль-Малики разместил на площади военную технику. Тем самым показав: демократия хороша, но в меру.

И не для всех. В сегодняшнем Ираке демократия – специфическая. В Багдаде, например, развернулась настоящая охота на последователей молодежной субкультуры эмо. Шиитские радикалы убивают их десятками. А министр внутренних дел, соратник премьера, фактически поощрил расправу, назвав ее жертв сатанистами. Вместо того чтобы искать преступников.

Спору нет, Саддам Хусейн был диктатором, палачом собственного народа, развязал две войны – с Ираном и Кувейтом. О нем вряд ли стоит жалеть. Но и режим, пришедший на смену, трудно назвать демократическим. Да и эффективным, кстати, тоже. Страна пребывает в разрухе, даже в столице электричество дают на три часа в сутки. Куда уходят миллиарды долларов, поступающих от экспорта нефти, одному Аллаху известно. Ну, может быть, еще и премьеру аль-Малики.

В общем, вместо одной головной боли (Саддама) иракцы получили другую. И Запад вместе с ними. Лишь у иранских аятолл нет повода для недовольства. Впору памятник ставить Джорджу Бушу-младшему. Или хотя бы маленький бюст – рядом с бывшим посольством США в Тегеране. Вот только не принято в исламском Иране возводить памятники. А жаль.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............