«Запрос на величие»

@ из личного архива

8 февраля 2012, 17:35 Мнение

«Запрос на величие»

История о том, как постпред России в ООН «заткнул рот» дипломату из Катара, стала, наверное, одной из наиболее обсуждаемых в последние дни в русском секторе Интернета. Была ли данная история на самом деле – вопрос не главный, хотя, видимо, дыма без огня не бывает.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

История о том, как постпред России в ООН «заткнул рот» дипломату из Катара, стала, наверное, одной из наиболее обсуждаемых в последние дни в русском секторе Интернета. По данным арабской прессы, в ходе заседания Совбеза представитель Катара заявил, что «если Москва наложит вето на проект резолюции по Сирии, то потеряет все арабские страны». В ответ В. Чуркин якобы заявил, что если дипломат будет разговаривать с ним в таком тоне, то Катар не доживет и до завтра. В среду стало известно, что В. Чуркин официально опроверг все эти заявления.

Слишком достала ситуация 90-х, когда каждый овощ с американской грядки учил нас жить

Стоит напомнить, что Россия и Китай наложили вето на проект резолюции по Сирии, что вызвало резкую критику на Западе, сопоставимую с реакцией Запада на наши недавние парламентские выборы. В Дамаске были закрыты дипмиссии Великобритании и США. Посольство России в Ливии подверглось нападению со стороны противников президента Сирии Башара Асада. Некоторые зарубежные политологи, сравнив реакцию России по Ливии и Сирии, уже заявили, что данный инцидент не мог произойти без официальной санкции Москвы и что он является первым звонком, который свидетельствует о возвращении Владимира Путина в Кремль.

Была ли данная история на самом деле – вопрос не главный, хотя, видимо, дыма без огня не бывает. Главное то, что большинству россиян в нее очень захотелось поверить и с восторгом «перетереть» в Сети. Крепкое слово, сказанное к месту, у нас, в России, всегда приветствовалось. Достаточно вспомнить крылатые фразы из балабановского «Брата» и других популярных фильмов нового русского кино. Да и Владимир Путин или Виктор Черномырдин всегда знали, что понравится их избирателям, и не лезли за словом в карман. При этом в современном мире многое решается не только на поле боя или финансовых площадках, но и в дипломатических схватках. Хорошо известно, как после окончания войны 08.08.08 военные опасались, что дипломаты упустят достигнутую их кровью победу.

Но главное другое: в нашем обществе по-прежнему очень активен запрос на возвращение величия державы. Это легко объяснимо: начиная с Петра Великого и заканчивая началом перестройки, мы жили в сильной и великой стране, которая с большим или меньшим успехом всегда могла в мире щелкнуть по носу кого угодно.

В конце концов, Наполеон и Гитлер именно России обязаны завершением своей карьеры. Именно поэтому очень многих коробит, когда Россию сравнивают с Польшей, Литвой или еще какой-либо страной Восточной Европы. Этим, особенно в вопросах экономики, часто грешат наши либералы. Они, видимо, на какое-то время забывают, что российская экономика входит в десятку крупнейших, при этом Россия обладает вторым ядерным потенциалом в мире. Впрочем, злые языки говорят, что в последнее время либералы выступают за передачу российского ядерного потенциала и сибирских недр под международный контроль.

Далеко не все измеряется деньгами, и лишняя радость и повод для гордости нам никогда не помешают. Слишком достала ситуация 90-х, когда каждый овощ с американской грядки учил нас жить. Сами Штаты создали мощнейшую экономику и победили в противостоянии за мировое господство, они достойны уважения. Однако уделять много внимания их братьям меньшим – явно неправильный выбор. Говорят, что президент Грузии в 2008 году и основные акционеры ЮКОСа в 2003 году на полном серьезе требовали от руководства США военного конфликта с Россией. Но мировая Империя Добра лишь презрительно улыбалась и хранила молчание.

Один из коллег заявил мне, что история с Катаром – это позор России. Что таким образом мы окончательно испортим имидж России в мире и никогда не дождемся зарубежных инвестиций и технологий. Я вряд ли могу с ним согласиться. Бизнес начинается с взаимного уважения между партнерами. При этом тебя никто не будет уважать, если ты не будешь уважать себя сам.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............