«Виноват во всем Мубарак»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

3 февраля 2012, 12:48 Мнение

«Виноват во всем Мубарак»

В египетском городе Порт-Саиде во время футбольного матча произошла страшная трагедия. Озверевшие фанаты устроили побоище, в результате погибли 74 человека, сотни получили ранения. Ответственность за случившееся возложили на сторонников свергнутого президента Хосни Мубарака.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

В египетском городе Порт-Саиде во время футбольного матча произошла страшная трагедия. Озверевшие фанаты одной из команд устроили побоище, охотясь на болельщиков другой, – в результате погибли 74 человека, сотни получили ранения. А на следующий день прошли бурные демонстрации протеста, участники которых всю ответственность за случившееся возложили на власти страны, на главу Высшего военного совета маршала Тантауи и на сторонников свергнутого президента Хосни Мубарака.

Это не они захватывают в заложники туристов в Шарм-эш-Шейхе

Вот, оказывается, в чем дело. Как всё просто объясняется. Виновники трагедии – не сотни молодых отморозков из Порт-Саида, пришедших на футбол с ножами и битами. Не фанаты каирской команды, приехавшие на выездной матч с плакатами, оскорбляющими и провоцирующими хозяев. Нет, все они жертвы. А виноват во всем Мубарак.

Уцелевших каирских фанатов, вернувшихся в столицу из Порт-Саида, встречали как героев. И можно не сомневаться: если футбольный чемпионат не отменят и если клуб из Порт-Саида прибудет в Каир на ответную игру, его болельщикам устроят кровавую баню. А почему бы не устроить, если никто ни за что не отвечает, а виноват во всем Мубарак?

Удобно устроились египтяне. За всё, что с ними происходит, несет ответственность кто угодно, но не они сами. Это не они насилуют иностранных журналисток на революционной площади Тахрир. Это не они захватывают в заложники туристов в Шарм-эш-Шейхе. Это не они дружно голосуют за исламистов, которые своими безрассудными законами этих самых туристов окончательно распугают, лишив страну миллиардов долларов.

А может быть, лучше спросить с самих себя? Как же это мы, наследники древней цивилизации, вырастили таких детей, которые устроили чудовищную бойню на футбольном поле, опозорили Египет на весь мир?

Но что-то не слышно таких вопросов. Не доросли до них пока египетские революционеры. Они еще не всех последователей Мубарака добили. Им не до воспитания собственных детей.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............