«Греков жалко»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

27 февраля 2012, 14:55 Мнение

«Греков жалко»

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих призвал Грецию покинуть зону евро. Вслух сказал о том, о чем думают многие европейские политики, но публично не заявляют. Нарушил табу, создал прецедент. Видимо, дело и впрямь идет к возвращению греков к драхме.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих призвал Грецию покинуть зону евро. Вслух сказал о том, о чем думают многие европейские политики, но публично не заявляют. Нарушил табу, создал прецедент. Видимо, дело и впрямь идет к возвращению греков к драхме. Если уж министр, представляющий одну из ключевых стран Европы, говорит об этом в открытую...

Ни итальянцы, ни португальцы, ни испанцы не впадают в такую истерику, как греки

Греков жалко. Открытый, доброжелательный, жизнерадостный народ. К тому  же православный. К нам относятся с неизменной симпатией. Грекам и русским нечего делить, у нас друг к другу по большому счету никаких исторических претензий.

Но вот незадача – не умеют наши братья-греки собраться в критический момент, мобилизоваться, затянуть пояса, потерпеть, ограничить свои потребности. Ни в одной стране Европы не проходят столь бурные демонстрации протеста против правительственных планов экономии, как в Греции. И ведь понимают, что экономить необходимо, что без этого не вытянуть страну из финансовой бездны, а все равно протестуют, причем отчаянно.

Бастуют, отпугивая тем самым туристов – едва ли не главный источник доходов. Громят центр Афин, бьют витрины, жгут исторические здания. Проклинают всех вокруг – и собственное правительство, и Еврокомиссию, и особенно Германию. Ту самую, которая оказывает Греции основную помощь.

Но вместо благодарности греки рисуют Ангелу Меркель в нацистской форме. Вместо четкого плана реформ, который немцы просят предоставить в обмен на новые финансовые вливания, от них требуют платить, не задумываясь и не торгуясь. Напоминая о неоплатном долге – гитлеровской оккупации. Да сколько можно эту оккупацию вспоминать? Почти 70 лет прошло. Уж никак не по вине фюрера переживают греки сегодняшний экономический кризис.

Проблемы Греции типичны для всех стран Южной Европы. Вступив в ЕС, войдя в зону евро, они стремятся жить, как богатые соседи по континенту – немцы, французы, голландцы. И какое-то время жили – получали сопоставимые зарплаты, тратили почти столько же, обзавелись недвижимостью, новыми автомобилями, другими благами цивилизации. И все это, как правило, в кредит.

#{image=600964}Но настал кризис. Момент истины. Время платить по долгам. Первыми «посыпались» самые уязвимые экономики – греческая, португальская, испанская.

На очереди – Италия, еще недавно считавшаяся одним из столпов ЕС.

Но ни итальянцы, ни португальцы, ни испанцы не впадают в такую истерику, как греки. Итальянцы терпят от правительства Марио Монти жесточайшие меры экономии. Испанцы на парламентских выборах проголосовали за правых, хотя те не скрывали, что снизят зарплаты, пенсии, социальные выплаты, повысят налоги.

И лишь греки по-прежнему бушуют. И всё глубже скатываются в пропасть. Всё ждут какого-то чуда. Что смогут и дальше получать как немцы, а работать при этом как сенегальцы.

Грекам можно только посочувствовать. Но помочь нашим православным братьям не сможет никто, кроме них самих. Пора наконец взрослеть.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............