«От Петра»

@ ВЗГЛЯД

27 февраля 2012, 13:02 Мнение

«От Петра»

Если бы русской бюрократии не было, ее стоило бы придумать. Потому что иногда она порождает такие шедевры, какие не могли бы породить никакие профессиональные юмористы.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Если бы русской бюрократии не было, ее стоило бы придумать. Потому что иногда она порождает такие шедевры, какие не могли бы породить никакие профессиональные юмористы.

Учите историю, господа чиновники! Она освобождает от деклараций

Вот последний пример. Некие люди написали в прокуратуру Санкт-Петербурга запрос: почему это ректор Санкт-Петербургского университета не декларирует свои доходы в соответствии с указом президента номер 560? А прокуратура отвечает: в этом указе сказано, что декларировать свои доходы должны руководители организаций, создаваемых Российской Федерацией. А дальше внимание: Санкт-Петербургский университет создан не Российской Федерацией! А указом Петра Первого! И поэтому под действие указа президента не подпадает.

Но это же гениально! Указом Петра Первого у нас создана, например, та же самая прокуратура. То есть прокуроры тоже ничего декларировать не обязаны. Петр создал российский флот. Адмиралы могут расслабиться. Петр создал Сенат, все основные министерства и тайную полицию. Пусть не непосредственно те, которые есть сейчас, но историю-то свою все эти ведомства ведут оттуда, от Петра. То есть теперь все свободны! Никто никому ничем не обязан.

В этих обстоятельствах очень жаль становится новые, созданные таки Российской Федерацией ведомства. Например, МЧС. Или вот, например, Следственный комитет. У него нет истории, начинающейся от Петра. Комитету, как ни крути, всего пять лет. И поэтому Следственный комитет пытается ее создать. Начинают с музея. Да еще какого! Одного мультимедийного оборудования заказывается на двадцать миллионов рублей! Девять сенсорных панелей диагональю в сорок шесть дюймов. Две панели по 70 дюймов! И еще устройство для, цитирую, «обратной проекции на основе ветрового экрана и проектора».

Оно и понятно – ведь если будет музей, то можно будет протянуть собственную историю куда-нибудь к петровским майорским следственным канцеляриям. И как только это удастся сделать – так и председатель Следственного комитета не обязан будет декларировать свои доходы.

Учите историю, господа чиновники! Она освобождает от деклараций.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............