«Риски для России»

@ из личного архива

24 февраля 2012, 15:33 Мнение

«Риски для России»

Возможно, что уже скоро нашей стране придется столкнуться с очень серьезными экономическими угрозами. Экономические риски для России в текущей ситуации зашкаливают. И как поддерживать власть, так и быть в оппозиции лучше на сытый желудок, чем на голодный.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Возможно, что уже скоро нашей стране придется столкнуться с очень серьезными экономическими угрозами. Экономические риски для России в текущей ситуации зашкаливают. И как поддерживать власть, так и быть в оппозиции лучше на сытый желудок, чем на голодный. Сразу скажу, что далеко не все мои коллеги, директора аналитических служб и основные акционеры ряда инвестиционных компаний, разделяют столь пессимистичный взгляд. Однако, с моей точки зрения, ситуация достаточно серьезна.

Российский финансовый рынок, как и большинство других национальных финансовых рынков, фактически является филиалом The Wall street

Риск первый – президентские выборы. Самый негативный, но все же маловероятный сценарий связан со вторым туром. Этот вариант покажет международным инвесторам и – шире – деловому сообществу, что Путин реально потерял часть поддержки. А значит, в России реально выросли политические риски, это не пустые слова либеральных оппозиционных изданий. При этом второй тур возможен только против Зюганова. Коммунисты – это просто красная тряпка для инвесторов и стопроцентная гарантия непроведения разумной экономической политики. Однако даже если Путин победит в первом туре, «сахарное болото» постарается спровоцировать массовые беспорядки, спровоцировать власть на применение силы. Цель – создать Путину в мире имидж кровавого диктатора. Как делается пропаганда, мы хорошо помним на примере войны 08.08.08.

Ну и в заключение стоит сказать, что в России после президентских выборов рынок акций всегда падал, в 2008 году падение было просто отложено во времени. С высокой вероятностью после президентских выборов значительный отток капитала из России продолжится, что автоматически означает давление на рубль и, возможно, рост процентных ставок. Падение рынка акций может создать проблемы некоторым финансовым компаниям, а также ударить по потребительскому спросу. Россияне станут беднее и будут меньше тратить.

Второй риск связан с войной США и Израиля против Ирана. Данный сценарий очень вероятен в марте или апреле. Израильское лобби в США сильно, при этом Иран действительно напрямую угрожает еврейскому государству. Маховик войны уже запущен, и вряд ли его может что-либо остановить. Ситуацию в Сирии следует рассматривать, прежде всего, в этом контексте. Конечно, Россия и Китай, мягко сказать, не будут в восторге, если США оккупируют Иран и выйдут к Каспию. Однако вряд ли вмешаются в конфликт напрямую. Пока ожидания войны позитивны для России, т. к. поддерживают премию в ценах на нефть. Возможно, результатом боевых действий даже станет новый более комфортный уровень нефтяных цен. Но как пойдет конфликт, никто не знает, персы – это крепкий орешек, и, возможно, нас ждет длительный период хаоса на мировом сырьевом и фондовом рынке. При этом любая война автоматом ведет к росту спроса на доллар и американские государственные облигации, а также распродаже всех рисковых активов. Стоит напомнить, что российский финансовый рынок, как и большинство других национальных финансовых рынков, фактически является филиалом The Wall street.

Третий риск связан с долговым кризисом в Европе. К нему уже все привыкли. И европейские монетарные власти продемонстрировали желание поддерживать свою банковскую систему любой ценой. Но в долговом кризисе мало кто что-либо реально понимает. Призрак Lehman Brothers бродит по Европе. При этом именно Европа является нашим основным торговым партнером и основным потребителем нашего сырья. Кризис в Европе может привести к самому страшному – к падению цен на нефть и, соответственно, с лагом в шесть–девять месяцев – на газ. С соответствующими последствиями для российской экономики и бюджета.

Каждый из описанных выше сценариев может стать серьезной проблемой для России. При этом они могут просто совпасть. Конечно, не все так плохо. Банк России и Министерство финансов обладают серьезными финансовыми резервами. Зависимость России от иностранного заемного капитала и ситуации на рынке акций сейчас не так сильна, как в 2008 году. Слабый рубль – это не только минусы, но и плюсы. При этом на фондовом рынке ходят упорные слухи, что новым премьером будет Кудрин или даже Прохоров, что очень понравится как финансовым инвесторам, так и компаниям, которые действуют в реальном секторе экономики. И даже самое страшное – снижение цен на нефть – приведет лишь к ослаблению рубля, данный шаг позволит России покрыть бюджетный дефицит. Я не сильно удивлюсь курсу 34–36 рублей за доллар. Однако в любом случае очень вероятно, что скоро нас ждут не самые лучшие времена. И сохранить положительные темпы экономического роста и однозначную инфляцию в 2012 году будет основной задачей правительства.

В чем же простым россиянам держать деньги?! Думаю, что депозитам в полугосударственных банках ничто не угрожает. Это российский квазисуверенный долг. Что касается акций и облигаций, то вероятно, что скоро нас ждет очень высокая волатильность, рай для спекулянтов и лучшее время для того, чтобы потерять деньги.  Лучше медведя в зоопарке дразнить, чем на фондовом рынке.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............