«Лев прыгнул»

@ viperson.ru

24 февраля 2012, 14:48 Мнение

«Лев прыгнул»

В феврале 2007 года Владимир Путин выступил в Мюнхене. Речь, произнесенная перед мировой политической элитой, произвела, судя по лицам слушавших ее, неизгладимое впечатление.

Алексей Мухин Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации

В феврале 2007 года Владимир Путин выступил в Мюнхене. Речь, произнесенная перед мировой политической элитой, произвела, судя по лицам слушавших ее, неизгладимое впечатление.

Очевидно, что речь идет и о создании «новой аристократии» в лице квалифицированных военных

В каком-то смысле эта речь оздоровила отношения между США, Великобританией с одной стороны и Россией – с другой. Ведь стало понятно, что последняя отдает себе отчет о планах мировых регуляторов на ее природные ресурсы. И стало не менее очевидным, что курс России на сильную, адекватную XXI веку армию неизбежен.

Из новой статьи Путина о национальной безопасности, видимо, завершающей подготовку предвыборной программы кандидата, следует, что «лев прыгнул» или, во всяком случае, готовится совершить прыжок: уже идет полным ходом создание плацдарма для защиты страны в виде «Новой Армии» – вооруженных сил современного типа. Впрочем, если и дальше пользоваться зоологическими аналогиями, российский лев, нарастив мускулы, все же замрет перед прыжком, поскольку его функция – оборонная, что четко обозначает и Путин.

Большое внимание в этой связи было уделено кандидатом в президенты прорывным технологическим процессам, усиленной социальной защите и даже особым привилегиям для сотрудников военной отрасли. Очевидно, что речь идет и о создании «новой аристократии» в лице квалифицированных военных. И одновременно – о мерах повышения общественного статуса для служащих по призыву (пока армия еще пользуется этим инструментом) и социальной адаптации после службы. Цель очевидна: сделать из службы не «потерянные годы», а «путевку в жизнь» для молодых мужчин.

Для восстановления же собственно военного потенциала, способного остановить внешнюю агрессию и обеспечить соблюдение интересов России за рубежом, как понятно, потребуются значительные средства, и в результате у публики неизбежно возникает вопрос: не слишком ли затратны обещания, которые дает кандидат в президенты Путин? В частности, речь, конечно, идет о тех самых 23 трлн рублей, которые планируется потратить на развитие военной отрасли уже в ближайшем будущем.

Однако следует понимать, что на самом деле расходов, особенно косвенных, будет гораздо больше и они должны эффективно производиться в том числе и для остальной, гражданской экономики. Поэтому и предлагается совместить развитие военного с обычным производством (аналогичный опыт существует в США, например), особенно в продвинутом технологическом ключе. Такой подход позволит решать текущие и перспективные задачи на рынке, используя военный потенциал, созданный с помощью этих пресловутых 23 трлн.

Чиновник НАТО в частной беседе признавался автору статьи, что считает перемены в российском военном ведомстве, произошедшие в последнее время, весьма значительными: реформаторам удалось сдвинуть военную машину качественно и в позитивном ключе. Поэтому перечисление конкретных достижений российской военной реформы и модернизации ОПК, сделанное Путиным в статье, определенно должно вызвать пристальное внимание со стороны политиков других стран, внимательно наблюдающих за ростом влияния России.

#{weapon}Речи о тотальной милитаризации российской экономики, конечно, нет и быть не может: два раза на одни и те же грабли наступать никто не собирается. Советский Союз в свое время преподал наглядный урок саморазрушения под тяжким экономическим бременем гонки вооружений.

Именно поэтому в условиях супержесткой конкуренции со стороны США российский ОПК просто вынужден быть на самом деле высокотехнологичным и привлекательным с точки зрения соотношения цена – качество. Только это позволит России удержать свои позиции и влияние на мировые процессы. Жалеть на это денег не стоит. Более того, попытки снизить эффективное финансирование оборонной отрасли следует рассматривать как диверсионный акт.

Впрочем, финансирование, конечно, следует сочетать с эффективным контролем за расходами и последовательной борьбой с коррупционными явлениями в военной среде.

В целом можно констатировать, что на сегодня именно Путиным предложена реальная модель «наращивания мускулов», необходимая стране: кандидат в президенты сумел объединить в довольно стройную систему множество разноплановых оборонных проблем и задач.

Источник: «Комсомольская правда»

..............