«Элегантный выход»

@ pro-volgograd.ru

10 февраля 2012, 13:10 Мнение

«Элегантный выход»

На мой взгляд, Алла Джиоева в последние несколько недель стремительно маргинализировалась. К тому же она потеряла поддержку со стороны бывшего соперника по президентской гонке – главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамбулата Тедеева.

Евгений Минченко

политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»

На мой взгляд, Алла Джиоева в последние несколько недель стремительно маргинализировалась. К тому же она потеряла поддержку со стороны бывшего соперника по президентской гонке – главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамбулата Тедеева.

Могут иметь место какие-то теневые договоренности Аллы Джиоевой с действующей властью

Тедеев постоянно утверждал, что все, что он делает, имеет поддержку со стороны определенных кругов в Москве. После того как у Тедеева дома произошел обыск, а потом несколько человек, которые у него отвечали за силовую составляющую, были арестованы по уголовным обвинениям, стало понятно, что никакой московской поддержки у Тедеева нет.

Не стоит забывать, что Москва все-таки настояла на том, чтобы Эдуард Кокойты ушел с поста президента Южной Осетии. И он как раздражающий фактор пропал с политической арены. Это также ослабило позиции Джиоевой. К тому же генерал Баранкевич, который был одной из имиджевых опор кампании Джиоевой, призвал ее отказаться от инаугурации. Фактически команда экс-кандидата частично уже начала переориентироваться на других игроков.

На этом фоне начал быстро расти рейтинг исполняющего обязанности президента и премьер-министра Вадима Бровцева. Стало видно, что он после ухода Кокойты занимается реальным восстановлением республики. В этих условиях Джиоева стала выглядеть маргинально, можно было смело игнорировать всю ее самостоятельную инаугурацию.

Но вдруг произошел этот наскок силовых структур на штаб Джиоевой.
Почему это произошло?

Версия первая. Могут иметь место какие-то теневые договоренности Аллы Джиоевой с действующей властью о том, что она не может просто отказаться от инаугурации. То есть раз уж она ее заявила, ей нужен какой-то элегантный выход из ситуации. Ситуация с силовиками вполне подходит. Соответственно, все эти разговоры про приклад и избиение распространяет какая-то часть окружения, которая не согласна с возможными договоренностями и настроена на жесткое противостояние.

Версия вторая. Нельзя исключать самодеятельность генерального прокурора Хугаева, который, в общем-то, остался единственным из команды Кокойты и понимает, что при любом исходе выборов, скорее всего, во власти находиться не будет. Соответственно, он пытается зафиксировать политическую неопределенность.

Вот пока эти две версии мне кажутся наиболее реальными. По крайней мере никакого прагматического смысла так поступать с Аллой Джиоевой не было.
То есть взять и реанимировать повестку дня «народ против власти» – это абсолютно бессмысленная история.

Сейчас, думаю, нужно дождаться выздоровления Джиоевой. Посмотреть, что она будет говорить. Важно понять общий расклад сил. Грубо говоря, нужен какой-то компромисс. Очевидно, что выборов с жестким противостоянием страна не выдержит. Лучшим выходом из ситуации являются какие-то переговоры элит и выбор компромиссного консолидирующего кандидата.

Думаю, что Медоев и Кочиев – это как раз те политики-тяжеловесы, которые гипотетически могли бы сыграть роль консолидаторов и объединителей всех властных группировок.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............