«МИД поздно спохватился»

@ ИТАР-ТАСС

7 декабря 2012, 11:06 Мнение

«МИД поздно спохватился»

Как и ожидалось, американский сенат одобрил основанный на бездоказательных «списках Кардина», а также его российских подголосников «закон Магнитского». Одна химера породила другую.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Как и ожидалось, американский сенат одобрил основанный на бездоказательных «списках Кардина», а также его российских подголосников «закон Магнитского». Одна химера породила другую.

Представьте себе поле боя – с одной стороны летят снаряды и пули, а с другой – вопли

МИД  РФ заявил, что «решение американского сената, вслед за нижней палатой Конгресса США одобрившего законодательство, которое под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан, – это спектакль в театре абсурда. То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что холодная война не закончилась. То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна и так может закрывать въезд на свою территорию, кому считает нужным, для чего не требуется никаких особых законодательных актов». Примечательно, что сенат одобрил более жесткий вариант документа, утвержденный палатой, в котором санкции предусматриваются только в отношении россиян, а не в отношении предполагаемых нарушителей прав человека во всех странах мира, как указывалось в законопроекте, изначально представленном в сенате. Ну, хорошо хоть не стали вводить для россиян особую категорию «унтерменшей».

На самом деле, МИД поздно спохватился. Спектакль в театре абсурда мы смотрим уже не первый год. Называется он «Перезагрузка отношений между Россией и США». Какое действие по счету идет, я не знаю (или спектакль идет без антракта), но он становится все интереснее.

Почему это абсурд? Потому что Россия и США говорят на разных языках и находятся в разных системах координат. Представьте себе диалог китайца с зулусом, когда каждый говорит на своем и о своем. Здесь то же самое. Они спокойно решают все свои задачи, поставленные заранее, и нисколько не стесняются абсурдности ситуации. Спокойно называют «перезагрузку» «уловкой» (см. интервью советника Джорджа Буша-старшего Брента Скоукрофта). Открыто поддерживают любые антироссийские силы, а когда им препятствуют, то так же открыто говорят, что мы найдем способ продолжать (см. заявления Клинтон), а также клеймят нас за то, что в России не дают жить «независимой оппозиции». Присылают к нам провокатора, проходимца, специалиста по переворотам, что-то слышавшего о том, что такое дипломатия, и заставляют нас относиться к нему как к «послу США в России». Составляют неведомые «рейтинги» коррупции и «несвободы» в России, словно США в первый раз слышат слова и словосочетания «коррупция», «насилие», «разгон митингов». В условиях чудовищного внутреннего долга, ужасного положения во многих сферах – от социалки до здравоохранения, пылающих конфликтов, устроенных ими по всему миру, назначенных клубом олигархов президентов они устраивают спектакль под названием «мы самые справедливые, независимые, честные и свободные», пытаются сохранить лицо, которое было 20 лет назад, и потихоньку или открыто заставить весь мир решать свои проблемы.

А МИД «мы не хотим отказываться от позитива... который был наработан...» Можно увидеть этот позитив? В чем он? Когда один, ограбив и унизив другого, потом милостиво дает ограбленному и униженному конфету со словами «это перезагрузка наших отношений, парень», – это позитив или еще большее унижение? «Не останется без ответа» – давайте наконец ответим. Представьте себе поле боя – с одной стороны летят снаряды и пули, а с другой – вопли «ну вы там не очень-то... смотрите у нас... а то как трахнем». Давайте ответим. Адекватно. Или даже жестче. Давайте избавимся от мифической «перезагрузки», тем более что ее все равно нет и не было. И это сразу превратит абсурд в реальность.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............