«Между Востоком и Западом»

@ ruskline.ru

24 декабря 2012, 19:15 Мнение

«Между Востоком и Западом»

Российские и украинские политики ищут сегодня основания для возвращения нашего цивилизационного единства, и борьба за выбор Украины между Востоком и Западом идет нешуточная.

Сергей Гавров

философ, социальный антрополог, политолог

Российские и украинские политики ищут сегодня основания для возвращения нашего цивилизационного единства, и борьба за выбор Украины между Востоком и Западом идет нешуточная.

На Украине говорят о европейском цивилизационном выборе, но Бог и история склонны изрядно шутить

В этой борьбе рождается на Украине новая сила. Это совсем не партии «Свобода» или «Удар». Они смотрят на Запад, в направлении единой Европы, все больше теряющей сегодня цивилизационную устойчивость и жизненную привлекательность. Чистые улицы европейских городов, рождественская красочность жизни держались в последние десятилетия на непомерном увеличении долговой нагрузки. В долг жили правительства, компании, домохозяйства. Сейчас наступает пора естественной коррекции, постепенного обрушения долговой пирамиды. Наступает время скудости, урезания бюджетов, время расплачиваться по долгам, все большего падения занятости, регионализация мира. И здесь вопрос, в какой экономико-политический, валютный союз войти, равен вопросу выживания. Об этом много и подробно пишет в России экономист Михаил Хазин.

И ровно это открывает окно возможностей для евразийской интеграции Украины в материальном, в области «желудка и кошелька». Вчера было рано, поскольку экономически невыгодно, можно было войти в зону евро и получить все прелести непропорционального труду потребления. Чем это заканчивается, хорошо видно на примере Греции, других стран юга. В историческом «завтра» может быть поздно объединенная Европа, пусть и в меньших границах, чем сегодня, сможет восстановиться. На Украине говорят о европейском цивилизационном выборе, но Бог и история, по-видимому, склонны изрядно шутить на сей счет.

Что означает невозможность европейского выбора для украинских политических сил? Передел электората, власти, собственности. Выиграют те, кто пойдет по течению истории, проиграют те, кто пойдет против него. Иными словами, пророссийская интеграция сегодня перестает быть уделом небольших локальных групп, становясь политическим мейнстримом, поднимая людей наверх в экономике и политике, давая им уверенную вертикальную мобильность.

Отчасти эти изменения экономики и геополитики осознает и выражает в своей политике Партия регионов. Но сегодня в украинском обществе есть запрос на формирование респектабельной, электорально притягательной политической силы с большей пророссийской цивилизационной направленностью. Она пока еще только формируется, готовясь заполнить существующую цивилизационную, соответственно, электоральную нишу.

То, как естественно будет обоснована евразийская интеграция Украины с точки зрения экономической целесообразности, понятно уже сегодня. В ситуации кризиса многие процессы происходят вне зависимости от личных взглядов и субъективных устремлений политиков. Хорошо то, что позволяет выжить и упрочить свои позиции. Да и Азия сегодня, в отличие от стареющей, обремененной нагрузкой неподъемных социальных обязательств Европы, испытывает цивилизационный и экономический подъем.

#{ussr}Но для полноценной интеграции в общественном сознании должны быть активированы наши общие историко-культурные традиции. Миллионы людей на Украине и сегодня говорят и думают по-русски. Это их предки из Донбасса и Приднепровья строили великую империю, завоевывали Сибирь, вместе с казаками Семена Дежнёва выходили к Тихому океану.

У нас общее досоветское, дофевральское прошлое. В поисках ценностных оснований жизни к нему все больше обращается сегодня Владимир Путин. Он совсем не романтик, трудно найти большего практика и прагматика. Но решение задач эффективного государственного управления требует обращения к сфере идей, к наследию культуры и истории, Тарасу Шевченко, Николаю Гоголю, Михаилу Булгакову, Ивану Ильину...

Обращения к ним, жившим в XVIII, XIX, начале XX века, больше нашего ездившим в Париж, на воды в Баден-Баден, путешествовавшим по Италии, говорившим по-французски, но когда пришла «гроза 1812 года», яростно бившим французские, итальянские и польские корпуса непобедимой армии Наполеона, триумфально вошедшим в Париж. Основавшим потом селения под Одессой, называя их в память побед русского оружия Тарутино и Бородино.

Они были бы удивлены и раздосадованы своими потомками, как Тарас Бульба, любимый положительный герой нашего общего классика Николая Гоголя, поставивший цивилизационную верность сына Андрея выше родительских чувств. Ведь Гоголь был патриотом Российской империи.

Патриотом империи был и Петр Аркадьевич Столыпин. Он пришел во власть, когда было трудно. Его очень хотели запугать, заставить испытать животное чувство страха за себя, за жизнь семьи, жизнь детей. Но историю часто вершат люди без страха: «Не запугаете». Он успел сделать то, что должно, подавить революцию и провести масштабные реформы, но в сентябре 1911 года пал от рук террориста в Киеве, и был похоронен в Киево-Печерской лавре. Через два года, в сентябре 1913 года, на Думской площади города был воздвигнут памятник, на постаменте которого выбито «Петру Аркадьевичу Столыпину  русскie люди» и его пророческие слова: «Твердо верю, что затеплившiйся на западе Россiи светъ русской нацiональной идеи не погаснетъ и вскоре озаритъ всю Россiю», «Вамъ нужны великiя потрясенiя, намъ нужна великая Россiя».

Нам и сегодня нужна свободная от потрясений Россия. Мы и сегодня верим в «затеплившийся на западе России свет русской национальной идеи», в интеллектуальную мощь и гражданское мужество Киева и Донбасса, Крыма и Запорожья, Одессы и Харькова...

Эта вера отражает реальные сдвиги в Украине, рождение в недрах Партии регионов новой политической силы. В октябре 2012 года группа народных депутатов Украины подала запрос о восстановлении в Киеве памятника премьер-министру Российской империи Петру Столыпину. Авторы запроса депутаты Верховной Рады из фракции «Партии регионов» Эдуард Прутник, Валерий Бондык, Алексей Плотников, Валерий Коновалюк, Виктор Бондаренко, Олег Царев. А международный фонд «Единый мир», курируемый Э. А. Прутником, выступил с инициативой организации конкурса скульпторов по созданию проекта восстановления памятника Столыпину в Киеве. Это важный шаг, сделанный в контексте не только украинской, но и великорусской политики. Мы помним признание исторического масштаба Столыпина, сделанное летом 2011 года В. В. Путиным, его призыв поставить памятник Столыпину в Москве.

Идея увековечивания памяти П. А. Столыпина в Киеве нравится далеко не всем, но он и при жизни был в гуще политической борьбы. В этой борьбе на Украине рождается новая сила, приходит новое поколение украинских политических лидеров. Они амбициозны, умеют делать верные ставки в большой геополитической игре, молоды и энергичны. Так, неформальному лидеру новой политической волны, Эдуарду Прутнику, всего тридцать девять лет. Это сила, «наступающая на пятки» В. Ф. Януковичу, подталкивающая его к евразийской интеграции, глобальному повороту на Восток. Так неформально, через реальные дела, управленческую эффективность и соответствие духу времени, проходит кастинг на роль будущего лидера Партии регионов, а значит, и Украины. В стране хорошо помнят о том, что информационно-аналитическая работа Прутника, курировавшего сектор коммуникаций в Партии регионов, позволила резко увеличить ее рейтинг и электоральную поддержку на выборах 2006 года.

Перед Партией регионов стоит сегодня куда более серьезная задача, сравнимая с той, что была решена либерально-демократической партией в Японии, которая правит почти весь послевоенный период, выведя страну из послевоенного хаоса к порядку и процветанию.

Так рождается новая политическая сила, способная осуществить евразийскую интеграцию Украины «всерьез и надолго», готовая всерьез и надолго прийти к власти.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............