«Вижу железную логику»

@ ВЗГЛЯД

24 декабря 2012, 12:40 Мнение

«Вижу железную логику»

Государственная дума решила подрегулировать кинематограф. Согласно внесенному законопроекту, не менее 20 процентов от всего проката должны составлять российские кинокартины.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Государственная дума решила подрегулировать кинематограф. Согласно внесенному законопроекту, не менее 20 процентов от всего проката должны составлять российские кинокартины. И если кинотеатр не обеспечивает такой доли отечественного кино, то его оштрафуют на сумму от 100 до 400 тысяч рублей.

Кроме этого, предполагается ввести налог на добавленную стоимость в отношении фильмов иностранного производства. То есть билет на американский фильм будет как минимум на 18 процентов дороже, чем на российский.

И вы знаете, я вижу в этом железную логику. Ведь если у вас мало денег, вы покупаете «Жигули». А если вы хотите машину получше, то тогда надо и денег заплатить больше. Так же теперь будет с кино. Хотите просто пообниматься на последнем ряду с девушкой? Тогда можно купить билеты на любой русский фильм. Выйдет дешевле, а происходящее на экране вас все равно не будет интересовать. На последнем ряду с девушкой-то.

А уж если вы решили насладиться блокбастером с голливудской суперзвездой, то тогда уже заплатите побольше.

В общем, никаких вопросов к данной конкретной законодательной инициативе лично у меня нет. Но вот насчет квоты в 20 процентов есть опасения. Нет, не в том опасения, что столько отечественных фильмов наши прокатчики просто не наберут. А в том, что однажды депутаты Государственной думы решат распространить эту практику на другие товары и услуги. На те же автомобили, например. Примут какой-нибудь закон, согласно которому автодилер должен будет продавать не менее 20 процентов отечественных машин. Не верите? А зря. Минэкономразвития и Минпромторг только на днях разработали и направили в правительство перечень товаров, которые государственные органы могут покупать, только если они отечественного производства. Там пока только продукты питания, но вскоре такое же постановление будет и по казенным автомобилям. А там, глядишь, и по оргтехнике примут. И по одежде. И прощай костюмы «Бриони» с айфонами. Фабрика «Большевичка» и телефон Бердского радиозавода заставят наших чиновников снова полюбить свою родину.

А за чиновниками – и нас с вами.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............