«Нельзя не приветствовать»

@ ИТАР-ТАСС

24 декабря 2012, 11:39 Мнение

«Нельзя не приветствовать»

Общественная палата предложила убрать слово «клянусь» из военной присяги. Как отмечается, слово «клянусь», упоминаемое в тексте присяги, в Общественной палате предложили заменить на «обещаю».

Андрей Кураев Андрей Кураев

протодиакон Русской православной церкви

Общественная палата предложила убрать слово «клянусь» из военной присяги.

Как отмечается, слово «клянусь», упоминаемое в тексте присяги, в Общественной палате предложили заменить на «обещаю». Такие изменения рекомендуется сделать «с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих».

Адвокат Анатолий Пчелинцев, представивший инициативу по изменению присяги, напомнил, что схожая замена допускалась еще в законодательстве Российской империи. Выступая на слушаниях в Общественной палате, Пчелинцев отметил, что православные верующие могли по желанию заменять в тексте слово «клянусь» на «обещаю» или на «клянусь Богом».

***

Есть слова Христа: «Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению... А Я говорю вам: не клянись вовсе».

Эти слова вполне буквально и без исключений понимались в древности. Мученик Василид был казнен именно за отказ принести клятву. Но с «христианскими» государствами Церковь уже не спорила и предложила немало путей для совмещения этого евангельского запрета с практикой всевозможных декларирующих обязательств и клятв (подборку цитат см. в Толковой Библии Лопухина).

Но хотя бы уход от прямого слова «клянусь» нельзя не приветствовать.

***

Кстати, когда человек желает принять священный сан, то он также декларирует определенные обязательства.

Текст «ставленнической присяги» с клятвами можно прочитать здесь.

Кроме этого, в Москве сейчас ставленник должен написать прямое письменное обращение к Святейшему патриарху Московскому Кириллу:

«Ваше Святейшество, святейший Владыко! Хочу уверить Ваше Святейшество, что в случае принятия мною сана я до конца своих дней сохраню верность Вам».

Как видим, в этом случае духовно-тактично обошли слово «клянусь».

Источник: Блог протодиакона Андрея Кураева

..............