«Под властью Америки»

@ РИА "Новости"

20 декабря 2012, 12:16 Мнение

«Под властью Америки»

Мои дорогие друзья, с момента государственного переворота в Иране в 1953 году, когда режим Пехлеви при поддержке США сверг законное правительство и вновь пришел к власти, вплоть до 1979 года моя страна находилась под властью Америки.

Реза Саджади

посол Ирана в России

Мои дорогие друзья!

С момента государственного переворота в Иране в 1953 году, когда режим Пехлеви при поддержке США сверг законное правительство и вновь пришел к власти, вплоть до 1979 года (Исламская революция) моя страна находилась под властью Америки. 50 тысяч американских советников и консультантов управляли иранской армией, администрацией и планировали инфраструктуру страны. Вот почему мы знаем и понимаем логику и ментальность американских политиков и правителей очень хорошо, так сказать, из первых рук. И потому можем прогнозировать, как они себя поведут.

Одной из характерных черт американцев является следующее

После того как Сергей Лавров и Хиллари Клинтон нажали на кнопку «перезагрузки», я отметил в интервью каналу «Вести-24», что очень скоро вы поймете: американцы – такие партнеры, которым нельзя доверять. Разве сегодняшние обстоятельства не доказывают правильность тех моих слов? Я вовсе не экстрасенс. Просто, как многие другие иранцы моего поколения, обладаю опытом жизни под американским правлением.

Например, одной из характерных черт американцев является следующее: стоит лишь на шаг отступить перед их агрессивным напором, они тут же сделают десяток шагов вперед, ожидая от вас все больших и больших уступок. У них самих есть такая поговорка: «Дай ему дюйм, он отхватит целый ярд» (аналогично русской: «Дашь палец, он всю руку откусит»). Вот яркий пример подобной американской ментальности: некогда Муаммар Каддафи погрузил на корабль все свое ядерное оборудование и технику, связанную с ядерными разработками, и отправил в США. А американцы в итоге разбомбили его дворец, убили одного из его сыновей... И мы все знаем, что они позднее сделали с самим Каддафи. Но в случае Ирана, твердо противостоящего американским угрозам, они не в состоянии ничего сделать. И это притом что США уже как минимум 10 раз определяли практически «точную дату» непременной атаки на Иран!

Еще одна из черт американцев: там, где в игру вовлечены их интересы, они отрицают любые законы или ценности. Например, США заявляют, что голоса людей на выборах очень ценны и должны уважаться. Но когда народ Газы проголосовал за ХАМАС и ХАМАС пришло к власти, американцы объявили это правительство «незаконным». Получается, что ХАМАС вне закона не потому, что люди не поддержали его своими голосами, а потому, что не делает то, что хочет Америка и не действует согласно ее интересам. Или же когда 98% иранцев скандировали на улицах, что не желают видеть у власти проамериканского шаха (во время Исламской революции 1979 года), вместо того чтобы поддержать выбор народа, американцы поддержали убийства людей шахской армией. Или, скажем, с одной стороны, они посылают в Афганистан войска ради уничтожения «Талибана*» и «Аль-Каиды*», а с другой стороны, с помощью аффилированных с ними режимов снабжают деньгами и оружием «Аль-Каиду», чтобы та способствовала свержению правительства Башара Асада! Проблема не в том, хороша «Аль-Каида» или плоха. Для Америки важно лишь то, чтобы «Аль-Каида» служила интересам США.

Следующая характерная черта: когда американцы преступают закон (или планируют так поступить), то сами, более чем кто-либо еще, стараются вести пропаганду, объявляя эти же самые действия «недостойными и противозаконными», и при этом стараются приписать их другим! Например, большая часть террористических групп по всему миру были или созданы американцами, или же ими поддерживались и направлялись. Но именно американцы громче всех кричат теперь антитеррористические слоганы. «Моджахедин-э Халк» (организация моджахедов иранского народа) – иранская террористическая группа, которая еще до Исламской революции 1979 года убила в Америке нескольких американцев. А сегодня она находится под защитой и поддержкой Америки! Ведь теперь эти террористы переключились исключительно на убийства иранцев и их политических лидеров. Так что всякий раз, как американцы начинают заниматься пропагандой того или иного вопроса, можно быть уверенным, что готовится очередной заговор. В последнее время американцы постоянно говорят, что «если Башар Асад воспользуется химическим оружием», то США поступят так или этак... При этом мы знаем, что часть химического оружия попала в руки оппозиции. Поэтому для меня как иранца нет никаких сомнений в том, что американские агенты собираются применить в Сирии химическое оружие, а вину за это свалить на правительство Башара Асада.

Так что, пользуясь возможностью высказаться в данном блоге, я предупреждаю всех гуманных людей и всех независимых наблюдателей: будьте осторожны и не позвольте политикам-авантюристам, ведущим себя как ковбои с Дикого Запада, совершить еще одно ужасное преступление – прикрываясь именем сирийской армии, руками наемников-террористов использовать химическое оружие против беззащитного населения Сирии. В Иране мы наблюдали, как эти политики в США и Европе, претендующие на статус защитников гуманизма и всего человечества, снабжали химическим оружием Саддама Хуссейна, жестоко покалечив тысячи женщин и мужчин в Иране во время Ирано-иракской войны (некоторые из этих жертв до сих пор живы, находятся в невероятно тяжелом состоянии и страдают так, что желают только смерти).

Страницы истории – с 200 лет назад и вплоть до наших дней – окрасились кровью в результате преступлений американцев, начиная с уничтожения американских индейцев и негров, убийства женщин и детей напалмом во Вьетнаме и заканчивая преступными действиями в Палестине, Латинской Америке, Иране, Афганистане, Ираке и т. п. Так что покойный лидер Ирана имам Хомейни не просто так называл Америку «Большим Сатаной».

Источник: Блог Резы Саджади

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............