«Под уклон»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

10 декабря 2012, 13:25 Мнение

«Под уклон»

С нами, кому 40+, все, в принципе, понятно. Мы дети СССР, со всеми полагающимися плюсами и минусами. И тут неважно, кто мы именно – либералы, коммунисты, патриоты, националисты. Мы пьем и курим, полночи спорим на кухнях, варимся в котле прежних страстей великой Империи.

С нами, кому 40+, все, в принципе, понятно. Мы дети СССР, со всеми полагающимися плюсами и минусами. И тут неважно, кто мы именно – либералы, коммунисты, патриоты, националисты. Мы пьем и курим, полночи спорим на кухнях, варимся в котле прежних страстей великой Империи – неважно, ненавидим ее или любим. Мы многое потеряли, мы многого добились. Как бы там ни было – именно мы определяем нынешний день страны. Если что – за все ругайте нас.

И нас уже не выучить новым фокусам, мы просто со временем уйдем.

С теми, кому около 30, с «детьми перестройки», тоже все более-менее понятно. Кто-то говорит «потерянное поколение», кто-то – «первое свободное». Я не хочу спорить о терминах, поскольку речь не о них.

А что вы скажете про молодежь? Про тех, кто определяет завтрашний и послезавтрашний день?

Я почему спрашиваю... В последнее время, по понятным причинам, довелось много общаться с врачами, к примеру. И помимо традиционных и справедливых жалоб на низкие зарплаты, кошмарную отчетность, неуважение со стороны пациентов и прочее, прочее, прочее – просто панические отзывы о приходящих на смену врачах. То есть не о «тридцатилетних», а о тех, кому «двадцать с небольшим». Говорят о чудовищно низком качестве образования – и нежелании этим образованием заниматься. Говорят о полнейшем равнодушии к профессии и общем нигилизме. Фраза «кто будет нас лечить – не представляем» слышится все чаще.

Но если бы только врачи. Вот вчера от одного человека услышал мнение о молодежи в совсем другой сфере нашей жизни – «живут так, будто у них всегда под рукой кнопка «cancel». Отношение к жизни – и к себе, вот ведь что самое удивительное – как к какой-нибудь компьютерной игре в социальной сети. «А, не получается – сотру, заново попробую...» Клянется, что даже амбициозных целей ставить не умеют. Какой там коммунизм или какие-то иные возвышенные идеалы – они и свой собственный капиталистический кусок хлеба выгрызать не умеют и не хотят.

Скажите, а вот ваше мнение подтверждает или опровергает эти слова?

Неужели те, кому «около двадцати», еще меньше годятся на роль «определяющих завтра», чем «тридцатилетние»?

Может, где-то там, поглубже, растет то поколение, что все исправит? Те, кому пятнадцать или десять?

Или все дальше и дальше под уклон?

Источник: Блог Сергея Лукьяненко

..............