«Идеальных выборов не бывает»

@ ВЗГЛЯД

8 ноября 2012, 11:40 Мнение

«Идеальных выборов не бывает»

В Соединенных Штатах Америки состоялись выборы президента. На второй срок остался Барак Обама, его соперник Митт Ромни признал свое поражение, а лидеры стран мира шлют в Белый дом свои поздравления.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

В Соединенных Штатах Америки состоялись выборы президента. На второй срок остался Барак Обама, его соперник Митт Ромни признал свое поражение, а лидеры стран мира шлют в Белый дом свои поздравления.

В Северной Каролине инвалидам указывали, за кого голосовать

Но, как известно, любые всенародные выборы имеют диалектическую природу. И всегда найдутся те, кто недоволен. США практически всегда недовольны нашими выборами. Мы же, в свою очередь, недовольны выборами в США.

Проведенный по заказу российской Центральной избирательной комиссии мониторинг еще до голосования показал, что выборы будут нечестными. «Процедуры выборов президента США 6 ноября 2012 года (до дня голосования) не соответствуют международным принципам организации электорального процесса, – сказано в итоговом докладе исследователей. – Принципы всеобщего, равного избирательного права, подлинности и справедливости выборов, открытости и гласности выборов обеспечиваются властями США неудовлетворительно». Конец цитаты.

Американцам пеняют на путаницу в списках избирателей, на ценз оседлости в ряде штатов, на административный ресурс, на чрезвычайную дороговизну кампании, отрезающую дорогу в президенты независимым кандидатам.

Недовольны выборами и некоторые американцы. Ну всё, как у нас. Правозащитная организация «Гражданская коалиция в защиту выборов» заявляет об очередях на участки, об удалении наблюдателей и даже об автомате в Пенсильвании, который при нажатии на кнопку с надписью «Обама» отдавал голос за Ромни. В Северной Каролине инвалидам указывали, за кого голосовать. В Огайо использовали сомнительные компьютерные программы. Во Флориде вообще перепутали день голосования.

#{image=674193}В общем, как мы видим, идеальных выборов не бывает. Однако каждая страна выбирает себе власть так, как ей нравится, и не дело других стран вмешиваться в эти процессы.

Ведь ни мы, ни ПАСЕ, ни Госдеп США не вмешиваются в поразительный случай, произошедший на Украине. В одном из округов Винницкой области местный сельскохозяйственный магнат избирался в Верховную раду. Он пообещал местным фермерам повысить закупочные цены на молоко, платить больше за арендуемую землю, а также построил в селе Рыбчинцы дорогу.

Однако неблагодарные селяне проголосовали за другого кандидата.

И что, как вы думаете, сделал проигравший? Признал победу соперника? Или подал, например, в суд?

Как бы не так. Неудавшийся депутат просто-напросто послал грейдеры, и те разрушили свежепостроенную дорогу в селе Рыбчинцы, оставив на ее месте перепаханное поле. И пригрозил понизить закупочные цены. Забрал, так сказать, свои предвыборные обещания назад.

А что тут скажут ЦИК, Госдеп и ПАСЕ?

Национальные особенности – страшная сила.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............