«Ибо имидж портят»

@ stihi.ru

6 ноября 2012, 11:33 Мнение

«Ибо имидж портят»

Очень правильные и своевременные инициативы главы МВД Колокольцева. Цитирую: «Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, обязывающий всех полицейских руководителей начинать рабочий день с просмотра прессы и мониторинга интернета».

Олег Козырев

писатель, сценарист, общественный деятель

Очень правильные и своевременные инициативы главы МВД Колокольцева. Цитирую:

«Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, обязывающий всех полицейских руководителей начинать рабочий день с просмотра прессы и мониторинга интернета. Начальникам предписано отслеживать все материалы о деятельности подчиненного подразделения и оперативно опровергать недостоверные сведения. Таким способом в МВД надеются повысить доверие населения».

Улучшить имидж полиции можно только массовыми посадками полицией тех, кто пишет о полиции!

«Ежедневно проводить мониторинг размещенных в СМИ и в сети интернет публикаций, содержащих сведения о подчиненном подразделении, сотрудниках, военнослужащих, гражданских служащих и работниках, – говорится в приказе. – При подтверждении данных о распространении не соответствующих действительности сведений принимать меры правовой защиты по опровержению распространенной недостоверной информации».

И правильно. Не борьбой с преступностью надо заниматься в начале рабочего дня, не проверкой, не появился ли в подразделении новый Евсюков, а вот в бложики войти, твиттерочек почитать – милое дело, а не работа.

Гениальная идея про адвокатов! На компенсации жертвам Евсюкова в ведомстве денег не нашлось, а на сотни адвокатов – найдется, бюджет стерпит. Будем судиться с журналистами и блогерами, пусть пишут о полиции хорошо.

Единственное, что меня смущает, – слабо как-то Колокольцев зашел, не с размахом. Ну что это за детский сад – заставлять руководителей делать работу пресс-службы, которая и так сидит на довольствии и, по идее, за бюджетные деньги ровно это и должна была делать. Надо иначе. Даю имиджевые советы Колокольцеву.

Пусть ОМОН начинает свой рабочий день с обхода всех редакций СМИ, которые пишут о полиции. Какой смысл читать что-то уже изданное, когда можно было бы превентивно сразу на компьютере еще в начале написания статьи с ней ознакомиться? И СМИ хорошо – не засудят, и ОМОНу приятно познакомиться с ведущими журналистами страны.

Еще лучше, если бы Центр «Э» сам писал бы статьи о полиции и приносил их в СМИ. Ведь всем интересно читать объективные и никогда не врущие сводки силовиков то о том, как Развозжаев сам сдался, то о том, что на Болотной было 6000 человек.

Сложнее вроде бы с блогерами. Но ведь и тут можно улучшить имидж полиции! Всего-то и надо, что заставить всех блогеров сдать отпечатки пальцев и все записи в блог делать из СИЗО. Написал позитивное – вышел. Не написал – сиди, думай.

При всех недостатках тренд, выбранный Колокольцевым, мне нравится. Улучшить имидж полиции можно только массовыми посадками полицией тех, кто пишет о полиции!

Я знаю, что сейчас набегут нытики, которые начнут верещать всякую ерунду, что, мол, имидж полиции будет лучше, если начальники хотя бы не будут заставлять подчиненных работать в обоссанных отделениях полиции, выдадут одноразовые перчатки метрополиции, которая вынуждена на руках бомжей выносить из метро, если не будет мата в отделениях, если начальники полиции будут меньше пить, если полицию не будут заставлять врать в судах против граждан и т. п. Нытики неправы.

Имидж полиции прекрасен, когда о нем пишут хорошо. А что вы в жизни в реальности видите, то попробуйте еще докажите. Судья ведь не примет видео в качестве доказательства, а показания ваших свидетелей не зачтет, т. к. они «заинтересованные». А вот полиция не лжет, и ей суд поверит. Так что не существует той реальности, которую вы видите. Есть лишь та реальность, которую изрыгает из себя пресс-служба МВД.

Молодец, Колокольцев, правильно работает. Все новые начальники МВД начинали с образа полиции в кино, на телевидении и в СМИ. До первого своего Евсюкова или первого своего казанского «Дальнего». Тут бы за преступностью в своих рядах уследить, где уж там об уличной беспокоиться.

Да и ну ее, эту уличную преступность. Лучше забраться в интернет да найти преступника-журналиста или преступника-блогера. Эти-то при задержании сопротивляться не будут, а медалей за них, глядишь, и поболе дадут, чем за какого-нибудь рецидивиста. Ибо имидж портят. Так ведь, гражданин Колокольцев?

Источник: Блог Олега Козырева

..............