«Вы – паразиты и мошенники!»

@ v-fedotov.livejournal.com

20 ноября 2012, 12:20 Мнение

«Вы – паразиты и мошенники!»

Интервью Екатерины Самуцевич для меня (как, вероятно, и для многих других, выступавших против уголовного срока для Pussy Riot и высмеивавших средневековое правосудие судьи Сыровой) стало практически холодным душем.

Валерий Федотов

руководитель исполкома Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия»

Интервью Екатерины Самуцевич для меня (как, вероятно, и для многих других, выступавших против уголовного срока для Pussy Riot и высмеивавших средневековое правосудие судьи Сыровой) стало практически холодным душем.

Хорошо бы нам всем повзрослеть еще на один уровень и научиться отгонять мошенников

Выходит, правы были те «умеренные консерваторы и государственники», которые говорили всё это время: основная проблема заключается не в Сыровой, не в патриархе Кирилле и даже не в Путине. Но лишь в троице адвокатов, вызвавшихся защищать девушек, – этом трехглавом Горыныче, который буквально просится, чтобы с него карикатуры рисовали. Были бы у Толоконниковой – Алёхиной – Самуцевич не адвокаты-политики, а адвокаты-юристы, не было бы, скорее всего, никакого реального срока. Ограничились бы условным или вообще штрафом. Ну а когда во время суда адвокаты начинают хамить судье и свидетелям, ничем хорошим это закончиться для их подзащитных не может. Таковы законы профессии.

Признавать это очень неприятно. Ведь получается, что наши чистые и светлые порывы – попытка защитить справедливость и правосудие, публично вступившись за девушек, – были цинично использованы людьми, делавшими себе имя. Т. е. фактически конвертирующими наши эмоции в свой капитал: ведь для адвоката имя – то же самое, что будущие доходы.

(А может, кстати, и не фактически – как мне рассказали надёжные источники, в одном из крупнейших магазинов Лондона на Кемден-таун уже есть специальный отдел, торгующий исключительно одеждой с символикой Pussy Riot. Не знаю, связан ли он с Фейгиным, но не исключаю этого. После того как всплыла отвратительная история с регистрацией товарного знака Pussy Riot на фирму, непосредственно связанную с Фейгиным, я могу ожидать от этих адвокатов чего угодно. Тем более теперь Самуцевич заявляет, что в этом вопросе Фейгин их банально «развёл», то ли дав подписать чистый бланк, то ли подсунув на подпись документ в общей стопке. В общем, украл бренд.)

В каком-то смысле аналогичная история происходит и с массовыми гражданскими протестами прошлой зимы. Точно так же, как Фейгин, Полозов и Волкова, самопровозглашенные «лидеры Болотной» использовали искреннее возмущение людей фальсификациями на выборах для политической капитализации самих себя.Теперь они сидят в Координационном совете, чуть ли не ежедневно светятся по всем СМИ и увлеченно обсуждают в своём уютном кругу, в какой день праздновать годовщину прошлогодних протестов – в Юрьев день или на Хануку. В то же время реальный протест откровенно «слит»: НИ ОДНО из требований выходивших год назад на улицы граждан не выполнено, политическое законодательство в стране стало значительно более жёстким, а некоторые из рядовых протестующих сидят в тюрьме и, похоже, будут там сидеть ещё очень долго.

Значит ли это, что нам надо перестать защищать справедливость и принципы гуманизма? Типа, чтобы нас опять не использовали «ловкие люди»? На мой взгляд, ни в коем случае! Просто хорошо бы нам всем повзрослеть еще на один уровень и научиться отгонять мошенников, спекулирующих на твоих порывах и использующих тебя для заработка – хоть политического, хоть финансового.

Ну а испортить Фейгину, Полозову, Волковой и иже с ними малину можно только одним способом: проговорить публично все наши к ним претензии. Хотели пиара и имени – получайте: вы – паразиты и мошенники!

Надеюсь, что у адвоката Ирины Хруновой получится добиться для своих подзащитных смягчения наказания, как ей это уже удалось в случае с Самуцевич. Вернуть детям матерей – это главное, что теперь должно волновать нормального человека в этом деле. 

Источник: Блог Валерия Федотова

..............