«Как красная звезда»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

2 ноября 2012, 18:56 Мнение

«Как красная звезда»

Мне кажется, регистрировать бренд что на Толоконникову с Самуцевич, что на адвокатов – не надо.

Марат Гельман

галерист, политтехнолог

Мне кажется, регистрировать бренд (Pussy Riot – прим. ВЗГЛЯД) что на Толоконникову с Самуцевич, что на адвокатов – не надо.

1. Цветные балаклавы – это не бренд, а СИМВОЛ. Символ – как красная звезда, радуга. Им должны пользоваться все, кто хочет, и бесплатно. Хотите изготовить сувениры – вперед. Хотите снять мультик – вперед. Да и сами Рussy Riot – это уже исторические персонажи. Собирать деньги с того, что сыграли историческую роль, – это как поджечь деревянный дом, чтоб на остывающих углях испечь картошку.

2. Известность и популярность Pussy Riot принесли в первую очередь Путин, РПЦ, наш суд, с одной стороны, и те, кто защищал девушек здесь, в стране, и в мире в целом, – с другой. Нет же такого бренда – Саша Бренер, хотя он и на Лобном месте выступал, и в Елоховской церкви.

3. Какие-то непонятки и неразберихи, которые могут возникнуть из-за отсутствия патента, принесут гораздо меньше вреда, чем само наличие такого патента. Так как он дискредитирует нас всех, тех, кто бескорыстно пытался девушкам помочь.

Источник: Блог Марата Гельмана*

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............