«Страна будущего»

@ ИТАР-ТАСС

1 ноября 2012, 11:44 Мнение

«Страна будущего»

Как вы думаете, кто победит на президентских выборах в США? Думаю, двух мнений тут быть не может. Чуда не произойдет. Победит Обама.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Как вы думаете, кто победит на президентских выборах в США?

США заставляют весь мир оплачивать свои долги, вязнут в глобальных проблемах

Думаю, двух мнений тут быть не может.

Чуда не произойдет.

Победит Обама.

Почему? Отнюдь не потому, что он свободно и честно выиграет выборы. Просто в последние годы уже утверждено (и отнюдь не народом), что каждый президент США правит восемь лет. И всякие там «предвыборные баталии» – это просто ритуальные пляски вокруг майского шеста. Кем именно утверждено, тоже хорошо известно. Теми, кто на самом деле выбирает президента США. Американский политолог М. Паренти открыто пишет о том, что кандидатура президента утверждается на заседании Бильдербергского клуба (в который входят крупнейшие олигархи США), и приводит конкретный пример «выборов» Б. Клинтона, члена этого клуба, кандидатура которого была утверждена на заседании клуба в 1991 году в присутствии Дэвида Рокфеллера. Потом Клинтон «пошел по рукам». «На частной встрече в Нью-Йорке в июне 1991 года несколько высших администраторов с Уолл-стрит, связанных с Демократической партией, провели ряд бесед с претендентами на пост президента. Такие предварительные беседы один из их организаторов называл «элегантной выставкой скота». Они задавали вопросы губернатору штата Арканзас Биллу Клинтону, который «произвел на них впечатление своей позицией в отношении свободной торговли и свободных рынков». Лишь после решения банкиров Билл Клинтон был объявлен в СМИ ведущим кандидатом в президенты от Демократической партии».

Итак, олигархи сначала выберут (то есть продлят полномочия), потом проголосуют выборщики (в США голосуют выборщики), потом нам скажут, что случился праздник демократии и свободы волеизъявления. Как было и раньше. Вспомним изумительного, подкупающе неожиданного, непосредственного, как годовалый младенец, Д. Буша-младшего. «Всенародно избранный» в результате «демократических выборов», он стал первым президентом за всю историю США, который не решился выбраться из своей машины и пройти последние 100 метров до Капитолия пешком во время торжественного вступления в должность, как того требовала традиция. Ибо на пути его поджидало 20 000 восторженных избирателей, вопивших, что он украл выборы, державших плакаты «Да здравствует вор» и т. д. и от полноты чувств обрушивших на него град яиц и помидоров. Он же развязал две войны (Ирак и Афганистан), рейтинг его был наихудшим в истории (опрос компании Quinnipiac University), и дело кончилось тем, что американские ученые, обнаружившие новый вид гадких жучков-лиодивов, питающихся слизистыми грибами, благодарно назвали их в честь Буша, Чейни и Рамсфельда (Agathidium bushi, Agathidium cheneyi и Agathidium rumsfeldi). Однако это не помешало Бушу спокойно «избраться» на второй срок. И это не единственные примеры. Таким образом, мы видим, что четырехлетний срок есть атавизм, рудимент, так же как и вообще система «свободных и независимых» выборов. Однако преподносится это все «граду и миру» совершенно иначе, с попреками и горькими укорами нашему ископаемому недемократизму.

Кто из кандидатов в президенты США более удобен России?




Результаты
54 комментария

Все это говорится отнюдь не для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что США не гнездо ангелов. Здесь мы имеем дело с гораздо более масштабной, глобальной проблемой, заключающейся в том, что цивилизованный мир сегодня живет в мифологической координате. Любопытно здесь то, что эта жизнь идет не подспудно, не «коллективно-бессознательно», а вполне открыто. Многие люди на самых разных уровнях видят и замечают, что происходит, но вот следом за этой констатацией не происходит ничего. И это «ничего» свидетельствует о том, что глобальная действительность настолько неприглядна, что заметить ее и согласиться с ней – это значит согласиться с катастрофой и непредсказуемостью самого ближайшего будущего.

Приглядимся внимательнее. Только что было сказано о «выборах» в США, которые давно уже не выборы, и все это видят и знают. Однако, как уже говорилось, согласно мифологическим представлениям, в США выборы проходят идеально и являют собой апофеоз демократии, парламентаризма и свободного волеизъявления. Где-то рядом ситуация в Ливии. Мифология объясняет нам, что в Ливии восставшим народом свергнут и убит безжалостный диктатор, насиловавший страну и не дававший дышать и жить. Что было на самом деле, тоже все видели. Подготовленные США и НАТО провокаторы расшатали ситуацию, вызвали естественную реакцию любой нормальной власти, объявили это «репрессиями против мирного населения», собрались 28 стран и героически после девяти месяцев сопротивления победили старика, разорили процветающую страну, ввергли ее в гражданскую войну и отбросили на много лет назад. То же самое и в других странах. США заставляют весь мир оплачивать свои долги, вязнут в глобальных проблемах, ни одну из которых не могут решить, но мифология твердит: «Делай, как я. США – страна будущего, рай на земле, обитель, где сбываются мечты, остров Буян, где реки в кисельных берегах текут молоком и медом».

Что интересно, эта мифология живет уже безо всякой связи с реальностью, держится на совершенно эфемерных основаниях, среди которых важнейшее – это бесконечное повторение чудотворных заклинаний, усиление градуса кликушества. И поколебать эту мифологию не могут самые откровенные признания и самые сокрушительные документы. Как это было с Ливией, когда открыто и широко говорилось, кто, когда и как организовал переворот, где лежали деньги, кто из европейских лидеров кормился с руки Каддафи. Всем хорошо известны цифры о США, истории о «выборах», статистика и прочее. Но все по-прежнему. Замечать реальность – это признавать за ней право формировать повестку дня. А миф хорош тем, что его можно создавать как угодно вполне самостоятельно.

Россия сегодня невольно становится участником этого процесса мифотворчества. Именно поэтому нам была навязана «перезагрузка» отношений с США, ливийская проблема и пр. Убедительны и отдельные не столь глобальные примеры, но также в той или иной форме связанные с «экспортом мифологий». Все знают, что Гайдар сделал со страной, как он отзывался о тех, кто погибал в буквальном смысле от «реформ», как раздавались заводы и грабились тысячи людей. Но мифология талдычит, что это уникальный, всемирного масштаба экономист, Матросов, бросившийся за всех нас на амбразуру, Данко, освещавший своим сердцем дорогу, идущую сквозь заповедный дремучий бурелом «совка» к новой, светлой России. Или СМИ (особенно «оппозиционные»). Все хорошо знают, кто, сколько, за что берет, что печатают и почему именно так, кто управляет процессами...

Любые случайности типа объективного материала или не утвержденного предварительно автора или выступающего исключены полностью, вранье, непрофессионализм и ангажированность на «красном уровне опасности»... А мифология убеждает нас, что без них – как без рук, это «свободная пресса свободных людей», что именно так и должно все быть, а исчезни вдруг они, колумнисты, журналисты, «политические подозреватели» и редакторы, по-гоголевски «пропади и околей» – и Россия превратится в сплошной вдовий дом, грустно поющий: «На реках Вавилонских тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона». Все видели, какая гадость произошла в храме Христа Спасителя несколько месяцев назад. А мифология толкует, что это был «радикальный художественный жест», «свободное самовыражение» и что перед самовыражавшимися надо лампаду повесить, так как они недокормленные и недощипанные новые мученицы и исповедницы, у которых дорога только одна – в светлые пренебесные селения на седалища одесную. Что касается оппозиции, то уже можно писать «легенды и мифы древнерусской оппозиции», и будет эта книга «томов премногих тяжелей».

Неприятным следствием этого мифологизма является не только потеря ориентиров и корыстное одурачивание большого количества людей. Следом за этим мифологизмом неизбежно идет множество сопутствующих явлений типа архаических, внеисторических форм бытия социума, форм, лишенных, согласно А. Лосеву, «чисто духовных обобщений», функциональной нравственности, когда хорошо то, что выгодно, магизма и прочего. То есть где-то рядом с этой мифологией неизбежно возникают личная выгода, квазирелигиозные формы и многие другие вещи, окончательно сбивающие человека с толку и делающие его – мифологически свободного и независимого – полностью управляемым в реальной жизни.

Наверное, стоит попытаться перестать играть в эти игры. Даже если весь мир вокруг заврался и изолгался, то это лишь помогает наиболее проницательным оказаться в авангарде мировых процессов. Для этого надо всего лишь констатировать то, что есть. И не бояться соглашаться с действительностью. Иначе совершенно невозможно понять, что происходит. А значит, и невозможно выбрать правильный путь.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............