«Кот в мешке»

@ v-fedotov.livejournal.com

5 октября 2012, 12:12 Мнение

«Кот в мешке»

Абсолютное большинство «рассерженных горожан» выходили на митинги вовсе не потому, что поддерживали Навального, Удальцова, Немцова, Белова-Поткина или любого другого из самозваных «лидеров».

Валерий Федотов

руководитель исполкома Василеостровского районного отделения партии «Единая Россия»

Несмотря на то, что в последнее время я довольно часто критикую происходящее в нашей стране и по многим параметрам, скорее, могу ассоциироваться с оппозицией, сам себя я считаю не оппозицией, а той частью (уверен – немаленькой) «партии власти», которая выступает за перемены. Поэтому до сегодняшнего дня я не хотел ничего писать о выборах в т.н. «Координационный совет». Какое мне, дескать, дело до внутренних раскладов в оппозиционной среде. Это их проблемы, пусть между собой разбираются.

Абсолютное большинство «рассерженных горожан» выходили на митинги вовсе не потому, что поддерживали Навального

Однако в последние несколько недель интернет настолько переполнен сообщениями об этих выборах (что там говорить: практически весь сентябрь, стоило зайти на главную страницу ЖЖ, как сразу там появлялся ролик с лицом Навального и надписью «Зачем нужны выборы в КС оппозиции»), что больше молчать уже невозможно. Поэтому выскажу своё мнение.

Итак, я считаю эти выборы, равно как и саму идею создания «КС оппозиции», откровенным обманом избирателей. Попыткой группы лиц приватизировать то, что им не принадлежит. Причем попыткой нечестной и подлой.

Поясню, почему я так говорю. Разумеется, как единоросс сам я не принимал участие в протестах минувшей зимы. Однако как, наверное, у любого жителя крупного города, у меня есть масса друзей и знакомых, которые во всём этом участвовали. Да и интернет предоставлял неплохую возможность следить за настроениями протестующих. Поэтому я могу сказать с полной уверенностью: абсолютное большинство «рассерженных горожан» выходили на митинги вовсе не потому, что поддерживали Навального, Удальцова, Немцова, Белова-Поткина или любого другого из самозваных «лидеров». Но лишь потому, что хотели выразить свой протест против злоупотреблений власти. «Политические активисты» либерального, социалистического и националистического толка, являющиеся группой поддержки этих «вождей», составляли ничтожную часть протестующих. Для остальных условный Немцов был ничуть не ближе условного Путина. А может и дальше.

Т.е. зимние протесты были гражданскими, а не политическими. И это принципиально важно. Согласитесь, есть огромная разница между тем, чтобы выйти на улицу в знак протеста против фальсификаций на выборах, и тем, чтобы участвовать в массовке, пытающейся привести к власти конкретную группу политиков. Под первым готовы подписаться многие, под вторым – единицы. Большинство моих знакомых, участвовавших в зимних митингах, вовсе не горят желанием видеть на месте Путина и Медведева Поткина с Удальцовым. Более того, категорически против такого развития событий. И что им теперь делать? Ведь после того как выборы в КС состоятся, любой протест против действий нынешней власти автоматически будет расцениваться как очередное очко в копилку избравшейся в КС коммуно-нацистской братии.

Таким образом, «рассерженные горожане» оказываются в положении «дважды обманутых». Сперва они поверили в модернизацию по Медведеву, затем – в добрые намерения людей, изначально преподносивших себя не как «лидеров», но лишь как «технический персонал», готовый взять на себя формальную организацию митингов. Однако, поддерживая Медведева, они, как выяснилось, всего лишь помогали протянуть время, необходимое для официального возвращения Путина и полного отказа от модернизационной риторики. А выходя на митинги, работали группой поддержки Навального-Удальцова-Немцова и прочих еще недавно маргинальных политиков.

В этой связи очень показательно, что на выборах в КС не предполагается наличие графы «против всех». Как бурно наши оппозиционеры протестовали против того, чтобы этот пункт был исключен из бюллетеней на официальных выборах! Сколько слов по этому поводу было сказано, сколько умных текстов написано. А теперь они сами идут по этому же пути. Потому что понимают: если бы такая графа в бюллетенях была, очень вероятно, что именно она бы и победила. Или, по крайней мере, заняла одно из первых мест. Что никак не входит в планы Навального и компании. Если сейчас им не удастся закрепить себя в качестве «лидеров протеста», другого шанса не будет. Плевать на процедуру, когда такие ставки на кону!

Ну и отдельная прелесть в том, что все разговоры о КС заканчиваются описанием того, как будут проходить выборы. Чем новоизбранный КС будет заниматься, каковы будут его полномочия, какая сфера компетенции, каков регламент работы – все эти вопросы даже не поднимаются. Зачем? Главное же избраться и получить официальный статус «лидеров», а там хоть трава не расти!

Вообще это, конечно, уникальное явление: людям предлагается избирать кандидатов в орган, являющийся абсолютным котом в мешке. Дескать, вы нас, главное, выберете, а там разберемся, что будем делать. Пожалуй, аналогов этому в мировой практике еще не было. И в этом плане нынешняя электоральная процедура действительно имеет шансы войти в историю. Однако исключительно в этом плане. Как пример политической нечистоплотности, человеческой непорядочности и процедурной бессмысленности.

Вот примерно так я к этим выборам отношусь.

Источник: Блог Валерия Федотова

..............