«Плод, а не яблоко»

@ из личного архива

4 октября 2012, 18:09 Мнение

«Плод, а не яблоко»

Тут давеча на «Интерфакс-религия» новость прочитал: «Православные в России начинают менять «антихристианское» надкушенное яблоко на своих устройствах Apple на кресты». Вы меня простите, но мне непонятны причины подобной фобии.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Тут давеча на «Интерфакс-религия» новость прочитал: «Православные в России начинают менять «антихристианское» надкушенное яблоко на своих устройствах Apple на кресты». Вы меня простите, но мне непонятны причины подобной фобии, которая выставляет православных христиан этакими мракобесами, крестящимися на каждый угол.

Подобный поиск знаков и символов во всем окружающем чреват для духовного здоровья

У меня складывается такое ощущение, что подобные вбросы в СМИ – это продолжение антицерковной кампании, поскольку на деле из тех верующих, кого я знаю, никто не закрещивает продукты этой фирмы. Хотя, вполне возможно, что это очередной рекламный ход от «Эппл».

Библия молчит о яблоках

Кстати, в Библии нигде не сказано, что Ева с Адамом вкусили яблоко. В тексте Священного писания говорится о плодах с дерева познания добра и зла, которое Бог насадил посреди рая. Плод, а не яблоко. Это могло быть что угодно. Возможно, что такого фрукта, ягоды или что там было уже нет в списках флоры планеты Земля, ведь после этих событий был всемирный потоп...

Апостол Павел о продуктах Apple

Во-вторых, от компании Apple (что в переводе с английского и есть яблоко, а не запретный плод) не поступало никаких официальных комментариев относительно того, что их логотип символизирует библейское искушение. А по слову святого апостола Павла: «Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее» (1 Кор.10, 27-28). Думаю, что этот совет апостола можно применить и к продуктам несъедобным, которые потребляют верующие. То есть пока нам не объявили, что лого Apple – это символ запретного плода, надкушенного первыми людьми, мы можем пользоваться этим продуктом со спокойной совестью.

Более того, если проследить эволюцию логотипа этой компании, то мы можем понять, что все началось с Ньютона, держащего упавшее яблоко. То есть тут изначально была привязка к науке. Из этого можно заключить, что, дескать, православные христиане против науки. Но ведь это же не так.

Когда мерещатся символы и знаки

В целом, подобный поиск знаков и символов во всем окружающем чреват для духовного здоровья. Можно просто тронуться умом, видя в привычных предметах что-то относящееся к христианству. Перестать наступать на ковры, где нарисованы кресты. Вспомните также розетку слива раковины в кухне или ванне, которая выполнена крестообразно.

Такие фобии должны выгнать православных христиан в леса и пустыни, где они станут жить в землянках и есть коренья. Если фантазировать в таком направлении дальше, то мы придем к резервациям, где будет проживать вымирающий вид православных христиан, отказавшихся свидетельствовать миру о Христе и спрятавшихся в норы.

Добрый совет

И потом, если верующего человека смущает этот логотип с надкушенным яблоком, то зачем вообще покупать продукцию упомянутой фирмы? Благо, что на «Эппл» весь мир клином не сошелся – в магазинах полно техники от других компаний. Уважаемые отцы, братья и сестры, покупайте что-нибудь другое, если смущение входит в души ваши! И не будем смешить народ ;)

Источник: Блог иерея Святослава Шевченко

..............