«Борьба будет изматывающей»

@ chuev.org

31 октября 2012, 12:18 Мнение

«Борьба будет изматывающей»

Как бы кто ни трактовал итоги украинских выборов в Верховную раду, нужно честно и откровенно сказать: эти выборы выиграла оппозиция.

Александр Чуев Александр Чуев

член президиума партии «Родина»

Как бы кто ни трактовал итоги украинских выборов в Верховную раду, нужно честно и откровенно сказать: эти выборы выиграла оппозиция. Я не говорю здесь о какой-то конкретной партии, просто большинство украинцев не поддержало власть. И не имеет значения, удастся в итоге сформировать пропрезидентское большинство или нет. Факт остается фактом.

Тимошенко за решеткой стала еще эффективнее в электоральном плане

По моему мнению, причин у таких итогов выборов несколько.

Во-первых, на Украине иначе формируются избирательные комиссии, и поэтому массовые фальсификации там осуществить довольно сложно, поэтому результаты можно считать почти соответствующими реальному волеизъявлению избирателей. Если и были искажения, то они не превышают 1-2 процентов.

Во-вторых, экономическая ситуация на Украине продолжает оставаться довольно сложной. Правительство Азарова не сделало ничего кардинального, а общая ситуация, в частности, рост коррупции, продвижение во власть «своих» людей, рост цен, нестабильность национальной валюты и т.д., привели к тому, что народ, еще вчера поддерживавший Партию регионов, сегодня предпочел отдать голоса коммунистам или «Удару» Кличко.

Кроме того, также определенную роль сыграла непоследовательность внешней политики украинской власти. Заигрывание с Европой и США с одновременным заверением России в готовности присоединиться к Таможенному союзу, и вообще некая двойственность и непоследовательность внешнеполитического курса, тоже не прибавила сторонников. Ну и излишняя «забронзовелость», привлечение к партии крупных олигархов, строительство дорогостоящих объектов для президента, давление на прессу, которая, в отличие от нашей, реально обладала и до сих пор частично обладает независимостью от власти, – все это также повлияло на исход выборов.

Ну и Юлия Тимошенко, которая теперь стала общенациональным символом политического мученичества, «из застенков» продолжает обличать и обвинять «преступный режим», при этом оставаясь лидером крупнейшей оппозиционной партии «Батькивщина». Она тоже внесла свою существенную лепту в формирование результатов голосования. На мой взгляд, Тимошенко за решеткой стала еще эффективнее в электоральном плане, чем Тимошенко на посту премьер-министра. Если бы она лечилась за границей или вообще уехала, то, конечно, расклад был бы совсем другой. Но Тимошенко продемонстрировала готовность бороться до конца, и люди это оценили.

Кроме того, свое действие сыграла и позиция российского президента, косвенно поддержавшего Тимошенко, когда он публично высказал свое недоумение по поводу суда над ней. Слова: «Я не понимаю, за что ее судят» – стали пророческими. Теперь, после выборов, оказалось, что большинство украинских граждан, так же, как и Владимир Путин, не понимают, за что судят Юлию Тимошенко.

В любом случае Украина входит сегодня в период политической нестабильности. Ни партия власти, ни оппозиция, ни власть отступать не намерены, а значит, борьба будет затяжной и изматывающей, вплоть до новых президентских выборов.

Источник: Блог Александра Чуева

..............