«Тревожные сигналы»

@ из личного архива

31 октября 2012, 11:52 Мнение

«Тревожные сигналы»

Предварительные итоги прошедших на Украине выборов в Верховную раду позволяют сделать несколько выводов, характеризующих украинскую политическую и общественную реальность.

Предварительные итоги прошедших на Украине выборов в Верховную раду позволяют сделать несколько выводов, характеризующих украинскую политическую и общественную реальность.

Позиция украинских правящих элит до сих пор являет собой желание угнаться за двумя зайцами

Во-первых, Партия регионов смогла выстоять в условиях жесточайшей критики и прессинга. На прошлых выборах у них было 32%, сейчас, по данным обработанных бюллетеней, они получают 34%. Прогнозировавшегося краха удалось избежать. Но роста особого тоже нет. Если учесть, что президент – их, в прошлой Раде тоже, в конечном счете, сформировалась их коалиция, то результат все равно не слишком успешный. Ожидания многих украинцев из восточных регионов на стремительное преодоление ужасов оранжевой власти едва ли оправдались. В стратегических вопросах позиция украинских правящих элит до сих пор являет собой желание угнаться за двумя зайцами. И с России, и с Запада выгоды поиметь. Однако есть риск опоздать везде, да еще и в глазах собственного населения потерять лицо. Что во многом происходило в последние годы.

Во-вторых, небольшой рост коммунистов – это как раз перетекание голосов разочаровавшихся в «регионалах». Собственно, коалицию партия Януковича опять создаст с партией Симоненко, так что здесь за кого ни голосуй, выгоду обретет действующая власть. Если Кличко подтвердит слухи о своей подконтрольности «регионалам» и тоже станет опорой данной коалиции, Украине сие пойдет только в плюс. Управляемость хаотичной, погрязшей в клоунаде Раде требовалась давно. Здесь курс на вертикаль власти – правильное направление, ибо ранее Украина страдала от кризиса управления. Напоминаю, внутренняя структура партийной системы в Радах 5 и 6 созывов демонстрировала тотальную нестабильность. В последних двух созывах украинского парламента поменялось 6 коалиций, в Верховной раде шестого созыва сменились 4 коалиции. Пятую Раду Ющенко распустил, шестую – пытался разогнать. При столь вопиющем маразме страна обречена только на загнивание и деградацию. А при вертикали можно всем этим хозяйством хоть как-то управлять. Но здесь важно, чтобы вертикальная модель обеспечивала развитие, а не обогащение олигархических кланов. Последнее, увы, для Украины более чем характерно.

В-третьих, союз Тимошенко и Яценюка взял только 30%. Хотя в 2007 году Юлия Владимировна без Арсения забирала 22%. Некоторые наблюдатели видят в этом падение популярности «оранжистских идей», но я бы сказал, что, скорее всего, имеет место кризис лидеров. Дело в яром отторжении, которое вызывают у украинцев жутко надоевшие лица украинского политикума – и Янукович, и Ющенко, и Тимошенко, и прочие. Поэтому некогда успеха добился Сергей Тигипко. В нем усмотрели нового человека, не ассоциирующегося с разномастным позором прежних лет и говорящего про «Сильную Украину». Новизна плюс популярная идея наведения порядка в хаотичной Незалежной вывели его на третье место в президентских выборах. Впрочем, Сергей Леонидович полностью убил заработанный политический капитал, когда ушел в Правительство Януковича и стал отождествляться народом с непопулярными решениями. Сделавшими почти невозможное, выведшими на улицы шахтеров, ранее являвшихся традиционным электоратом «регионалов».

В-четвертых, кризис не идей, но лидеров отразился и в успехе антироссийской, нацистской партии «Свобода». Это показатель того, что на Украине меняется идентичность. Укрепляется националистический аспект. Давно про это пишу. Всюду происходит смена поколений. Естественным путем уходят старики, ностальгирующие по СССР. А молодежь, родившаяся в независимых государствах, уже сразу считает несомненной ценностью суверенитет и не видит ничего дурного не только в евроинтеграции, но даже во вступлении в военно-политический блок НАТО. Если Россия продолжит слишком вяло реинтегрировать постсоветское пространство, то спустя еще пару десятилетий в данных странах будут жить совсем другие люди с совершенно иными взглядами на прошлое, настоящее, будущее. Где-то фаворитами окажутся радикальные националисты, а в Центральной Азии, например, исламисты. Тогда мягкими мерами союз создать окажется невозможно.

Тревожных сигналов в украинских парламентских выборах и для самой Украины, и для России, и для всего постсоветского пространства – хоть отбавляй.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............