«Жить трудно всем»

@ lenizdat.ru

30 октября 2012, 15:31 Мнение

«Жить трудно всем»

В стране не должно быть правительственных СМИ, имеющих финансовую подпитку из бюджета, – это аксиома для свободной, рыночной страны.

Александр Оськин Александр Оськин

председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

На днях появилось сообщение о том, что президент Путин попросил министра финансов Антона Силуанова «поддержать в полном объеме» требования о финансировании ряда государственных СМИ, которые ими же и были заявлены на 2013 год. Речь, в частности, идет о ВГТРК, «Российской газете» и телеканале Russia Today. Соответствующая резолюция появилась на минфиновском документе, где предлагалось запрашиваемые средства значительно урезать.

Налоги на СМИ и книги в России самые высокие в Европе

Надо порадоваться за три средства массовой информации, но одновременно признать, что данный факт является яркой демонстрацией растущего кризиса в отечественной медиаотрасли. Жить трудно всем. Газеты и журналы закрываются или переходят в интернет, тиражи падают, каналы распространения прессы и книг уничтожаются. В отличие от нефтянки, медиаотрасль, в которой занято около полумиллиона человек, стремительно скукоживается. При этом правительственные СМИ выведены из системы рыночных отношений и здоровой конкуренции.

Курс на разгосударствление СМИ, объявленный предыдущим президентом, фактически снят с повестки дня. Региональные власти создали систему «ручных» информационных каналов и успешно подкармливают их за счет налогоплательщиков. При этом депутаты ни федерального уровня, ни в регионах РФ подобными статьями бюджетов практически не интересуются. Пресса все больше делается партийной и все менее свободной.

Для западных СМИ наши проблемы в медиаотрасли совершенно непонятны или кажутся дикостью. Они, кстати, успешно пережили шок от экспансии интернета и активно работают над созданием качественно нового контента и новыми технологиями, используя «цифру» как полезное подспорье. Западный издатель переходит от рекламоцентричной модели бизнеса к продажецентричной, т. е. делает ставку на укрепление каналов распространения и промоушен. У нас же выборочные госвливания разрушают свободный рынок СМИ и отбрасывают нас в советское прошлое.

Напомню, что налоги на СМИ и книги в России самые высокие в Европе, а отчисления в социальные фонды делаются удавкой на реальном бизнесе. Киоски прессы уничтожаются чиновниками из-за их низкого коррупционного потенциала. Таможенные пошлины на полиграфическую бумагу выросли в три раза. Словом, просвета не видно.

В стране не должно быть правительственных СМИ, имеющих финансовую подпитку из бюджета – это аксиома для свободной, рыночной страны. Недавно эта мысль в очередной раз была озвучена на круглом столе, организованном журналом «Эксперт». Но что значит мнение экспертов для сильных мира сего? Ровным счетом ничего!

Именно поэтому новость о поддержке президентом трех СМИ подчеркивает пропасть между «любимыми детьми» и «пасынками». Последних делается все больше. Жаль, что этот процесс находится вне поля зрения органов опеки. Таким органом могла бы быть Государственная дума, но быть не хочет.

Источник: Блог Александра Оськина

..............