«Серьезная заявка на победу»

@ из личного архива

30 октября 2012, 14:01 Мнение

«Серьезная заявка на победу»

Мечты сбываются. Похоже, короткоствольное оружие таки будет легализовано в России. Так как теперь короткоствол лоббируют не только выживальцы и спортсмены, но и сам Ижмаш.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Мечты сбываются. Похоже, короткоствольное оружие таки будет легализовано в России. Так как теперь короткоствол лоббируют не только выживальцы и спортсмены, но и сам Ижмаш. Это весьма серьёзная заявка на победу, так как Ижмаш является важной частью Ростехнологий, более чем влиятельной по нынешним временам госкорпорации.

В голливудских фильмах «Калашниковыми» всегда вооружают плохих брутальных парней

Сторонники легализации объединились сейчас в новое общественное движение – «Право на оружие». Движение провело свой первый съезд на этих выходных.

Присутствовал там и эмиссар от завода «Ижмаш»: легализация короткоствола нужна Ижмашу для увеличения продаж в России. Кремль, повторюсь, плотно взял сейчас Ижмаш под своё крыло. Если ещё несколько лет Ижмаш мог думать только о выживании и обороне от рейдеров, то теперь все проблемы завода решаются на ход ноги.

Достаточно упомянуть, что ФСО сейчас закупает на Ижмаше страйкбольных тренировочных «Калашниковых» на миллион рублей.

Сумма, конечно, небольшая, но вот сигнал – более чем чёткий. ФСО – это ФСО. И никто не удивится, если выяснится, что ФСО закупает «Калашниковы» в том числе и для самого Владимира Владимировича, которому захотелось принять участие в тренировках этой структуры.

Вообще, автомату Калашникова сильно повезло с имиджем. В голливудских фильмах «Калашниковыми» всегда вооружают плохих брутальных парней, и это делает наш автомат весьма популярным у любителей оружия по всему миру.

Особенно хорошо продажи «Калашникова» идут в США. Американские охотники, спортсмены и реднеки скупают их десятками тысяч. Уровень продаж «Сайги» только за прошлый год вырос на 50%.

Процитирую реплику бывшего американского морпеха, сказанную им в интервью «Нью-Йорк Таймс»:

«Я купил «Сайгу», так как она была сделана в России, прямо возле своих старших братьев, автоматов Калашникова. Ни один карабин в мире не является столь же надёжным, как этот».

Особенно нравится «Сайга» американским полицейским.

А в проамериканском Азербайджане сейчас идёт лицензионная сборка 120 тыс. автоматов АК-74М, при этом главным исполнителем сборки официально выступает наш Ижмаш.

Разрабатывается законопроект о разрешении использовать для самообороны короткоствольное оружие (пистолеты). В случае принятия такого закона вы купите себе пистолет?


Результаты
276 комментариев

Американские косолапые роботы – это, конечно, мило и трогательно, хочется обнять их и подбодрить. Но всё же сейчас эти человекоподобные твари – не более чем игрушки. Какие шансы этих игрушек против современно бойца с новым АК пятого поколения, у которого на планке Пикатинни будет хороший обвес в виде ИК-датчика, тепловизорного прицела и подствольного гранатомёта? Очевидно, шансов никаких.

Кстати, по поводу «митинга» на Ижмаше, о котором я недавно писал. Как я и ожидал, за митингом стоял глава Удмуртии. Он не выдержал и лично пошёл в информационную атаку на завод.

При этом президент Удмуртии допустил один весьма забавный прокол. В своей обвинительной речи в адрес антикризисных менеджеров он сказал, что руководить заводом должен обязательно солидный управленец с большим опытом работы в промышленности и всё такое.

Вместе с тем у президента Удмуртии есть сын – Андрей Волков. Который – внезапно – в 28 лет стал крупным руководителем в Удмуртторфе, одном из самых жирных предприятий региона.

При этом, что характерно, вообще не имея опыта работы в промышленности.

Подведу итог

Мне очень нравятся процессы, которые идут сейчас на наших стратегических предприятиях. Государство наконец-то накопило достаточно сил, чтобы вернуть контроль над своей собственностью. И мы сейчас видим реальные результаты возврата этого контроля.

При этом некоторые положительные моменты промышленной политики СССР тоже возвращаются. Госпредприятия теперь не брошены на разграбление рынку, как в девяностые. Предприятия теперь могут реально работать в плотной связке с Кремлём.

И если Ижмашу потребовалось для увеличения продаж продавить закон о легализации короткоствольного оружия... что же, я сильно удивлюсь, если до конца 2013 года нужный Ижмашу закон ещё не будет принят.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............