«Бороться с причинами»

@ mger2020.ru

24 октября 2012, 11:31 Мнение

«Бороться с причинами»

Неужели нельзя подойти к этому вопросу цивилизованно? Элементарно оборудовать места для курения? Законом это разрешается, но только до 1 января 2015 года. Почему?

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Едва ли сегодня найдется хоть кто-то в здравом уме и доброй памяти, полагающий, что употребление сигарет – благо. Напротив, подавляющее количество самих курильщиков, к коим отношусь и я, считают курение большим злом, с которым, очевидно, нужно бороться. Но то, что предлагается в настоящее время правительством, к моему большому сожалению, напоминает в большей степени борьбу с курильщиками, нежели с самим курением.

У нас, что, разрешено продавать сигареты детям? Нет. Продают? Бывает

Нам предлагают кардинальное поднятие цен на сигареты – до 150 рублей за пачку к 2015 году, рассказывая о европейском опыте. Но при этом как бы забывая, что доходы населения в приводимых в пример странах пока еще существенно выше российских, а значит, и сравнение в реальных ценах как минимум некорректно. Инициатива спорная и по той причине, что взаимосвязь между стоимостью сигарет и количеством курящих не столь очевидна, как хотелось бы некоторым. Цены на сигареты в последние годы и так росли опережающими доходы темпами. Добились ли мы хоть какого-то значимого снижения количества никотинозависимых людей? Нет.

Пока мы можем наблюдать, как курящие переходят на более дешевые табачные бренды (производители, кстати, достаточно оперативно реагируют на изменение рынка и максимально приближают внешний вид своей продукции к визуальному оформлению более дорогостоящих марок). Не говоря уже о критике покупателей в магазинах, возмущенных растущими ценами. Так что, пока данная мера скорее похожа на заботу о наполняемости бюджета (было бы совсем неплохо взглянуть на финансово-экономическое обоснование законопроекта), о котором, конечно, нужно заботиться, но не в ущерб семейному бюджету.

Аргумент о том, что высокая цена отсечет детей от этой напасти, выглядит вообще издевательским. У нас, что, разрешено продавать сигареты детям? Нет. Продают? Бывает. Но разве это проблема цены, а не соблюдения уже действующего законодательства?

Под предлогом защиты некурящих нам говорят, что к 2015 году курение будет запрещено во всех общественных местах, включая кафе, рестораны, поезда дальнего следования, пляжи, и прочее, и прочее. Некурящие действительно не должны никоим образом страдать из-за чьей-то дурной привычки, это бесспорный факт. Но извольте, зачем для этого нужно ограничивать права курящих или, например, владельцев ресторанного бизнеса, которые зачастую уже сейчас безо всяких там запретов разделяют залы в своих заведениях?

Неужели нельзя подойти к этому вопросу цивилизованно? Элементарно оборудовать места для курения? Законом это разрешается, но только до 1 января 2015 года. Почему? Злость у людей эта норма закона обязательно вызовет, а вот число курильщиков если и сократит, то совсем незначительно.

После прочтения пояснительной записки к законопроекту создалось впечатление, что некоторые цифры, ради нагнетания ситуации, брались откуда-то с потолка. На первой же странице документа со ссылкой на исследование GATS рассказывается о том, что в России курит порядка 40% населения. При этом в следующем абзаце разработчики закона с чистой совестью сообщают уже о 80% населения страны, подвергаемых ежедневному пассивному курению. Так сколько у нас курящих на самом деле? Я никоим образом не хочу принизить масштаб бедствия, но согласитесь, выглядит все это как-то нелепо.

Повторюсь о том, о чем писал в самом начале – с курением, безусловно, нужно бороться. Но это тот случай, когда подобный законопроект может и должен быть результатом общественного компромисса, когда не 70, а все 100 процентов разделяют его идеологию. В противном случае он будет нарушаться, не вызывая у людей ничего, кроме серьезного раздражения.

Одними запретами ничего не добиться: нужна и внятная пропаганда, и организация доступного, при этом эффективного лечения. Натравить одну категорию граждан на другую несложно. Совсем нетрудно и, наплевав на российские законы, уволить курильщиков с работы (не знаю, дошло ли до дела, но в некоторых организациях, включая органы власти, такие идеи уже активно транслируются). Гораздо сложнее бороться с причинами, а не со следствием. С курением, а не курильщиками, которые по действующему в нашей стране законодательству такие же полноправные граждане, как и все остальные россияне, лишенные никотиновой зависимости.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............