«Гадать можно долго»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

19 октября 2012, 13:08 Мнение

«Гадать можно долго»

Началось все с того, что Морозов вроде бы требовал взятку в размере 5 тысяч рублей с одного из подчиненных за послабления в служебном графике.

Денис Мокрушин

военный журналист, специальный корреспондент журнала «Национальная оборона»

«Валерий Морозов, командир пилотажной группы «Стрижи», был уволен со своей должности за совершение противоправных действий, несовместимых со званием российского офицера.

Конфликты в военной среде все чаще выносятся в медиапространство

О данных дискредитирующих обстоятельствах сообщил заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Приказ об увольнении подполковника Морозова подписал министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Морозов уволен с военной службы по дискредитирующим обстоятельствам, за противоправные действия, несовместимые со званием российского офицера, подтвердил Панков».

Началось все с того, что Морозов вроде бы требовал взятку в размере 5 тысяч рублей с одного из подчиненных за послабления в служебном графике, затем он был задержан при получении взятки от одного из бизнесменов за использование эмблемы пилотажной группы. Сумма небольшая 31 тысяча рублей. Военные следователи по итогам доследственной проверки 3 октября возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 290 («покушение на получение взятки»). По результатам проверки, проведенной главкоматом ВВС, Морозова представили к досрочному увольнению (основания озвучены выше Панковым).

Сам Морозов комментариев не дает, в его поддержку выступают сослуживцы, даже жена интервью дает.

Срок контракта у Морозова истекал 15 октября, уволили его 12-го числа по «несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего». Увольнение с такой формулировкой не дает возможности военнослужащему получить полагающиеся при увольнении денежные выплаты.

Резюмирую.

Была взятка или нет, достоверно знают только сами фигуранты дела да следователи. Может, и подстава, может, и нет. Взятки, как известно, часть командного состава берет регулярно и с удовольствием. Сайт главной военной прокуратуры регулярно публикует сведения об очередных попавшихся.

Если взятка была, то причина увольнения понятна.

Если нет, то причиной могут быть конфликты служебного плана. Какие? Темна вода в облацех, гадать можно долго и с переменным успехом.

Стоит отметить, что в последние годы конфликты в военной среде все чаще выносятся в медиапространство с попыткой привлечь общественное внимание к стороне, считающей себя пострадавшей. Например, случай с Морозовым вынесен на самый высокий уровень: ситуацию комментирует пресс-секретарь президента России.

UPD. Морозов заявил, что обжалует увольнение: «Сейчас мы собираем документы, мой адвокат готовит иск. Планируем подать его в суд уже на следующей неделе».

Источник: Блог Дениса Мокрушина

..............