«Серьезная ответственность»

@ из личного архива

16 октября 2012, 12:02 Мнение

«Серьезная ответственность»

В сентябре Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий вузам отчислять студентов, поступивших благодаря фальшивым справкам о льготах или подделавших результат ЕГЭ.

«В сентябре Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий вузам отчислять студентов, поступивших благодаря фальшивым справкам о льготах или подделавших результат ЕГЭ. Сейчас закон не позволяет исключить такого учащегося, если мошенничество вскрылось уже после его зачисления. Ректоры намерены добиться расширения полномочий: отчислять и тех, кто во время обучения использует поддельные справки».

Никакие справки не сделают человека тем, кем он не является на самом деле

 Проблема существует, и важно, что на это обратили внимание на уровне Государственной думы. По моему мнению, самый надежный путь решения – правовое регулирование. Принятие законопроекта позволит усилить уже существующие меры выявления нарушений, связанных с подделкой документов. В конечном счете выиграют не только вузы, но и сами абитуриенты.

Однако в практике Дальневосточного федерального университета уже существуют простые и эффективные способы предотвращения подделки документов. В ходе приемной кампании в обязательном порядке по каждому абитуриенту проверяются данные ЕГЭ в федеральной базе. В случае обнаружения расхождений в баллах (как правило, они бывают незначительные, скажем, 51 вместо 49) мы оцениваем студента именно по федеральной базе и, соответственно, ставим его об этом в известность.

Эффективной мерой оказался и наш внутренний барьер: в этом году мы подняли планку минимального балла по ЕГЭ по целому ряду наиболее востребованных у абитуриентов специальностей – выше, чем это предписывают федеральные нормативы, что тоже не позволяет «расслабляться» абитуриентам, желающим получать у нас образование. То есть для поступления недостаточно просто ориентироваться на федеральный норматив.

 Еще одно из решений – привлечение в приемную комиссию специалиста из департамента молодежной политики ДВФУ, который отвечает за работу со льготными категориями студентов. По роду своей деятельности этот человек круглый год занят работой со справками, целью которых является получение дополнительных льгот или социальных выплат. Благодаря его экспертизе мы можем отсеивать поддельные документы, что также является эффективной практикой.

Наконец, самое главное: никакие справки не сделают человека тем, кем он не является на самом деле. Недобросовестный абитуриент, став студентом, уже на первом курсе не справится с учебной нагрузкой, если его подготовка не соответствует. Таких молодых людей видно сразу, и они отсеиваются уже на самой начальной стадии путем «естественного отбора».

Поэтому, как мне кажется, идея создания специальных комиссий имеет смысл только в тех случаях, когда процесс, связанный с предоставлением липовых справок, поставлен на поток. В противном случае отвлекать большое количество людей на решение проблемы не имеет смысла. Очевидно, что в случае принятия законопроекта потребуется какая-то дополнительная работа на уровне вузов, но, как показывает практика, она не так трудоемка, как может показаться на первый взгляд. Более важным представляется другое – идея данного законопроекта даст настоящим и будущим студентам понять, что они несут серьезную ответственность за свои действия.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............