«Манифест современной семьи»

@ из личного архива

15 октября 2012, 20:26 Мнение

«Манифест современной семьи»

Русская классическая литература учила нас сострадать Катерине из «Грозы» и Анне Карениной. Сегодня того и гляди ностальгия по «традициям» приведет к призывам побить их камнями. Ну, как минимум наказать позором, изгнанием из общества.

Анна Очкина

социолог

Название для меня непривычно пафосное, но мне нравится.  По стилистике отвечает радетелям за традиционные ценности. Пока такие бои идут в разного рода дискуссиях, люди продолжают встречаться, жениться, рожать детей. И, да, продолжают разочаровываться, разводиться, ссориться, делать аборты. Бывает, и бросают детей, бьют и унижают друг друга, бывают жестоки и несправедливы. Но не потому ведь, что нынешние семьи отличаются от традиционных? Какой-нибудь простенький «Замок Броуди» или незатейливые романы Джейн Остен могут как минимум посеять сомнения в том, что семья, построенная на традиционном разделении гендерных ролей, всегда и неизменно счастлива. А все ее члены любят и берегут друг друга.

Сексуальные отношения до брака ужасны? Ну, это, положим, у кого как

В 90-е годы я слышала интервью начальника вновь созданного тогда в милиции отдела нравов. Он рассуждал о росте популярности занятий проституцией среди молодых девушек и горько сказал: «Русская классическая литература учила нас, что Катюше Масловой и Сонечке Мармеладовой нужно сочувствовать. Мы сегодня вынуждены учить молодых людей тому, что проституткам не стоит завидовать...»

Хочется вторить ему сегодня, правда, по иному поводу. Русская классическая литература учила нас сострадать Катерине из «Грозы» и Анне Карениной. Сегодня того и гляди ностальгия по «традициям» приведет к призывам побить их камнями. Ну, как минимум наказать позором, изгнанием из общества.

Разводы почему-то объявляют безусловным злом. Никто не хочет рассмотреть право на развод как право не врать, не подчиняться обстоятельствам, не идти на поводу у молвы, не жертвовать чувствами ради корыстных соображений и т. п. Право это обусловливает несерьезное отношение к браку? Так можно возразить, что безусловно подчиненное положение женщины обусловливало своеволие и даже агрессию мужчин, диктат их воли. Любой, прошу заметить, воли, отнюдь не только доброй. Ответственность, охраняемая только внешними нормами, недорого стоит. Да и внешние нормы или, по крайней мере, общественное мнение при традиционных гендерных отношениях были гораздо снисходительнее к мужчинам, чем к женщинам. Вспомним обаятельного Стиву Облонского, чьи шалости не осуждались обществом так сурово, как «неуставная» любовь его сестры.

Современные люди меньше любят своих детей? Чуть-чуть почитать, и станет ясно, что многодетная традиционная семья совсем не оазис взаимной любви родителей и детей. Тогда как современная семья предоставляет больше возможностей для близких доверительных отношений всех ее членов, поскольку она основана не на власти кого-то одного, не детерминирована жестко экономическими условиями. Не во всех семьях получается? А почему в век информационных технологий никого не удивляет не только то, что многие люди не в состоянии собрать компьютер или хотя бы объяснить принцип его действия, но и пользоваться им нормально не могут? Всему нужно учиться, все нужно осваивать, и свободу тоже.

Сексуальные отношения до брака ужасны? Ну, это, положим, у кого как. Если же серьезно, то это хороший способ избавить себя в будущем от разочарований и терзаний по нереализованным мечтам и ожиданиям. Свобода на реализацию сексуальности порождает всякие ужасы и извращения? Запрет на это порождает их не в меньшей степени. Но заодно перекрывает возможность поиска себя, своего удовольствия и счастья в интимной сфере.

Современная семья испытывает трудности? А как же, испытывает. Но не потому, что попраны традиционные ценности. Если таковыми считать не всяческого рода догмы, а любовь, заботу и преданность, так эти ценности по-прежнему важны для большинства людей. Трудности современной семьи связаны не с тем, что она не соответствует «вечным ценностям», а с тем, что социально-экономические условия неадекватны ее объективным социальным потребностям. Потребностям в социальной защищенности, в достойной работе и зарплате, в жилье. Потребностям в наличии социальных прав, которые обеспечивали бы органичное сочетание профессиональных и родительских ролей: доступное и качественное образование и лечение, защищенные трудовые права и т. п.

А тоску по традиционному обществу я предлагаю удовлетворять так. Выбросить всю бытовую технику, телефоны и компьютеры. Стирать в проруби, путешествовать на лошадях. И по пути из Петербурга в Москву размышлять о незыблемости традиционных ценностей. Нужно быть последовательными в убеждениях, правда ведь?

Источник: Блог Анны Очкиной

..............