«С белорусским Ющенко во главе»

@ из личного архива

30 сентября 2011, 19:10 Мнение

«С белорусским Ющенко во главе»

Лукашенко прекрасно понимает, что для европейцев он всегда будет «чужим». Очевидно, самая приемлемая в глазах Европы Белоруссия – это страна с белорусским Ющенко во главе, отдаляющаяся от России и разрывающая многовековые связи в припадке националистической истерики.

2930 сентября в Варшаве прошел саммит инициативы ЕС «Восточное партнерство». Некоторые детали этого действа я вижу достаточно примечательными.

Самая приемлемая в глазах Европы Белоруссия – это страна с белорусским Ющенко во главе

Мероприятие изначально планировалось на май, когда в Евросоюзе председательствовала Венгрия, однако его перенесли, сделав событием периода польского председательства. Здесь нет случайности или «технических сдвигов». Именно Польша, инициировавшая «Восточное партнерство» в 2009 году, активно претендует на то, чтобы быть главным проводником интересов ЕС в ареале бывших республик СССР. То есть, польские элиты имеют желание сыграть первую роль в геополитической экспансии к российским границам, некоторым образом повторяющей вековечные попытки Речи Посполитой «забрать себе земли Московии». Смутное время, все дела. Очевидно, в поляках жива тоска по прежним имперским временам.

Забавно читать отдельные заявления, сделанные во время саммита. Например, еврокомиссар Штефан Фюле расстроено заявил, что Виктор Янукович не дал ему «никаких конкретных обещаний о том, что повлияет на судебный процесс» над Юлией Тимошенко. После чего уточнил, что дело Тимошенко не должно «завершиться обвинительным приговором и тюремным заключением». Действительно, почему это Янукович не желает клясться евробюрократам в том, что он заставит суд вынести нужное Брюсселю решение? Интересно, господин Фюле и в самом деле не понимает, к чему он открыто призвал Виктора Федоровича? Оказать давление на независимый суд! Более того, заранее указал, какого приговора быть не должно. То есть, даже если Тимошенко совершала какие-то преступления, была замешана в коррупции, сажать ее Европа запрещает. Милые «двойные стандарты», неправда ли? Вроде бы де-юре перед законом все равны, а де-факто – если политик годами проводил выгодную ЕС политику и обещал сделать Украину членом Евросоюза, НАТО, то ему ничего не страшно. Еврокомиссия «отмажет». Да, у России тоже есть вопросы к «газовому делу», хотя их нет к другим обвинениям, выдвинутым против Тимошенко. Но настолько открыто, публично говорить главе суверенного государства, как должен вести себя его суд, – подобных высказываний российские первые лица не допускали.

#{image=532452}Саммит показал крайне холодные, конфронтационные отношения ЕС с Белоруссией. На него не приехал ни сам Александр Лукашенко, ни министр иностранных дел Андрей Савиных. Белоруссия лишь санкционировала участие в саммите своего посла на польской земле Виктора Гайсенка. Белорусскую власть во время саммита жестко критиковали многие – и глава польского МИДа Радослав Сикорский, и вице-премьер-министр Великобритании Ник Клегг, и другие политики. Осуждение Белоруссии содержится также в финальной декларации саммита. Тема нападок одна – «политзаключенные», коих приказано выпустить немедленно, «права человека», «положение СМИ». Ну, правильно, Лукашенко же совершил «страшное преступление против человечества». 19 декабря прошлого года он посмел бросить ОМОН на охлократическую толпу, предотвратить захват оппозицией Дома Правительства после того, как она еще до официального подведения итогов президентских выборов перекрыла центральную улицу Минска.

Очевидно, если бы Александр Григорьевич бежал в ужасе прочь и без боя отдал бы власть каким-то нелегитимным «агентам влияния» Европы типа пытающегося загнать Белоруссию в ЕС Андрея Санникова, у него было бы больше шансов обрести репутацию «великого демократа». А раз подавил незаконный мятеж, да еще обвинил в причастности к его организации ту же Польшу, то, конечно, «последний диктатор Европы». О том, что подобные требования и указания европейских политиков выглядят наглым, неприкрытым вмешательством во внутренние дела Белоруссии, даже говорить не нужно. Ведь все предельно очевидно. Впрочем, Лукашенко прекрасно понимает, что для европейцев он всегда будет «чужим». Вряд ли Александр Григорьевич открыл для себя что-то новое. Очевидно, самая приемлемая в глазах Европы Белоруссия – это страна с белорусским Ющенко во главе, отдаляющаяся от России и разрывающая многовековые связи в припадке националистической истерики.

Саммит показал динамику развития «Восточного партнерства». Некоторые говорят о провале данной инициативы, имеющей скудное финансирование. Думаю, люди просто плохо понимают общую стратегию Европы. Политика проводится четко, логично, методично. Евросоюз постепенно привязывает к себе страны-участницы «Восточного партнерства», обеспечивает их максимальное сближение с Европой на экономическом, политическом, нормативно-правовом уровнях. Какой итог во всем этом ожидает Россию? Конечно же – вытеснение с постсоветского пространства и торпедирование всех попыток провести какую-то реинтеграцию. Даже в рамках Таможенного союза, вызывающего массу критики у творцов «Единой Европы». Пусть в среднесрочной перспективе мы не увидим какого-либо дальнейшего расширения Евросоюза, но нужно помнить главное. Процесс идет. Сначала проходят саммиты, подписываются договоры о свободной торговле, а потом переписывается история, запрещается русский язык и открываются «музеи оккупации». Если кто-то не понял, что все это – часть одной стратегии, то мне жаль. Но надо смотреть в корень и называть вещи своими именами.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............