«Россия остается последней империей»

@ pism.pl

30 сентября 2011, 16:59 Мнение

«Россия остается последней империей»

Для россиян трудно принять, что единственный способ модернизировать страну – порвать с имперской традицией, «разместить» себя в европейском доме.

Славомир Дебски

глава Центра польско-российсского диалога и согласия

То, что происходит в России, на мой взгляд, довольно естественно для нее, поскольку страна находится в переходном периоде. Она пытается поместить себя в совершенно новую реальность. Но дело в том, что у России было долгое, хорошо всем известное имперское прошлое, имперская традиция. И, конечно же, у многих людей в этой стране имперский склад мысли.

Россия находится вне этой институциональной реальности, вне Европы, трансатлантических связей

Но Россия более не является империей. На данный момент это периферийная сила, которая не имеет сильного влияния на процессы принятия решений в Европе. Например, что является в данный момент основной проблемой для Европы? Еврозона, ее модель и перспективы. Может ли Россия что-либо сказать по этому вопросу?

Интенсивно обсуждаются вопросы отношений Европы и США. Есть ли у России что сказать по этой проблеме? Нет. Это НАТО, которое является институциональным соединением между Вашингтоном и Европой. Россия находится вне этой институциональной реальности, вне Европы, трансатлантических связей.

Россия в некотором смысле изолирована, являясь европейской в категориях географии, она пытается быть европейской силой в категориях политики. Но изменения, которые произошли в Европе, и изменения в России – все это имело воздействие на внутренние процессы в стране.

Непросто признать, что 2025 лет назад мы (СССР – прим. ВЗГЛЯД) могли править миром, были одной из двух главных супердержав, которая может определять реальность, а сейчас с нами не считаются. И в России наблюдаются тенденции к тому, что группы людей и даже организации пытаются внедрить идею, что, если у нас есть еще что сказать во внутренней политике, мы должны восстановить то, что было. Но это неправда, это нереально также и потому, что для имперских сил больше нет места в современном мире.

Если вы взглянете на Европу, то там есть ряд представителей бывших империй: Франция, Великобритания, Испания, Португалия, Германия, Австрия. Все эти империи прекратили свое существование, а Россия, по-видимому, остается последней европейской империей, и она должна исчезнуть (империя – прим. ВЗГЛЯД) из сознания людей.

Для россиян трудно принять тот факт, что единственный способ модернизировать страну – порвать с имперской традицией, «разместить» себя в европейском доме. Быть членом европейских институтов. Причина в том, что Россия – это империя. Была попытка перестать быть ею в 1917 году и образовать некую альтернативу Западу. Однако эта попытка потерпела неудачу 20 лет назад.

Принять правду, говорящую о том, что ты проиграл, всегда трудно, во всех ситуациях. Психологически люди ищут других, чтобы обвинить их в этом. Им трудно понять, что единственный способ для развития – заимствование стандартов, ценностей, процедур, механизмов, которые помогли западным странам развиваться с 1945 года намного лучше, чем это было у нас (в Восточной и Центральной Европе – прим. ВЗГЛЯД).

Я думаю, что у россиян намного более сложная задача. Поэтому проблемы, с которыми она встречается, очень серьезные: как модернизировать страну, чтобы это одновременно не привело к ее дезинтеграции. В свое время, когда начался процесс дезинтеграции советской империи, Россия также столкнулась с дезинтеграцией. В последнюю декаду ХХ века у России были очень серьезные проблемы с тем, чтобы остановить процесс, начатый с распадом Российской империи.

Владимир Путин был своего рода ответом на это. Представители российской элиты благодарны Путину прежде всего за то, как он смог замедлить, даже остановить процесс распада российского государства.

К сожалению, сейчас Россия сталкивается с тем же вопросом: как наверстать упущенное с Западной Европой? Я бы не хотел оказаться на месте российских лидеров, потому что спектр вызовов, с которыми они сталкиваются, огромен, и для этого нет простых решений.

Источник: Delfi

..............