«Читали и читают»

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

28 сентября 2011, 19:38 Мнение

«Читали и читают»

Общее стремление людей читать стало меньше, это правда. Но с другой стороны, для каждого времени, для каждого века, для различных житейских обстоятельств есть свой уровень потребности в чтении.

Владимир Мамонтов

президент газеты "Известия"

Общее стремление людей читать стало меньше, это правда. Но с другой стороны, для каждого времени, для каждого века, для различных житейских обстоятельств есть свой уровень потребности в чтении. Одно время Советский Союз называли самой читающей страной. Но основной вопрос заключается не в том, сколько они читали, гораздо интереснее следить, что они читали и читают сейчас.

Какая нищета ума транслируется этими гениальными средствами электронными, прямо тоска берет

В какой-то момент в том же Советском Союзе резко возрос интерес к исторической литературе, к документальной литературе, а это означало, что качество литературной прозы упало, людям перестало быть интересно то, что писатель выдумывает, они хотели больше правды. На этом поднялись целые издательства и стали популярны отдельные авторы, которые вовремя восприняли эту тенденцию и обратились к такого рода литературе. В какой-то момент в Советском Союзе, в стране закрытой, где некоторые вещи невозможно было произнести вслух, возник бум на фантастику. На этой волне поднялись Стругацкие.

Это была социальная фантастика, это была фантастика, где высказывалось в образной форме то, что напрямую высказать было невозможно. Недавно я прочитал довольно забавную сентенцию одного из книжных критиков о том, что поскольку у нас якобы вскоре ожидается застой, как некоторые считают, причем он придет довольно надолго, то, наверное, скоро появятся новые Стругацкие.

#{interviewcult}Это было бы замечательно, если бы такого рода писатели вновь появились: умные и талантливые, не говорящие в лоб, а говорящие интересные глубокие вещи, облеченные в образы. Читателю нужно использовать ум и фантазию, чтобы понять, о чем идет речь. По крайней мере наше поколение согласится с тем, что будет замечательно, если вернутся умные писатели. И пусть они будут использовать эзопов язык, но уж хотя бы это будут не те примитивные глупости, которые мы читаем сегодня, используя такие замечательные электронные носители, которые придумали гениальные люди, такие как Стив Джобс. Какая нищета ума транслируется этими гениальными средствами электронными, прямо тоска берет, когда у тебя на совершенно фантастическом дисплее возникает такой бред, такие глупости и примитив, который выдают за свободу, за самовыражение.

Если вскоре будет книжный бум, к которому призывает премьер-министр, я бы призвал читателей к переоценке классики. Хотя все мы уже давно это читали, но если нормальная простая семья могла бы купить себе «Капитанскую дочку» или Мопассана и не отрывать у себя кусок от обеда, то было бы здорово. У нас, казалось, книжные магазины завалены книгами, художественными альбомами, но все они мало кому доступны. Когда альбом стоит не так дорого, рублей сто, когда он более или менее красиво издан, неплохая полиграфия присутствует, этот альбом отрывают с руками, ставят на полки и дарят друг другу. Если мы хотим, чтобы книжный бум спровоцировал подъем просвещения в стране, нужно задуматься о снижении стоимости книжной продукции.

Что касается запретов на те или иные книги, то это невозможно. От того что Всеволод Чаплин объявит вне закона «Сто лет одиночества», ничего не изменится, к сожалению для читателей или к счастью. В школьной программе «Лолита» и произведения Маркеса, я согласен, необязательны. Но вот дальше ни моих скромных усилий, ни чьих-то еще не хватит, чтобы изъять тиражи каких-либо произведений из продажи.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............