«Вредно для репутации»

@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

28 сентября 2011, 16:30 Мнение

«Вредно для репутации»

Проверка романов «Лолита» Владимира Набокова и «100 лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса на пропаганду педофилии негативно скажется на репутации России за рубежом.

Михаил Швыдкой

руководитель Федерального агентства по культуре

Проверка романов «Лолита» Владимира Набокова и «100 лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса на пропаганду педофилии (с таким предложением выступил Всеволод Чаплин – прим. ВЗГЛЯД) негативно скажется на репутации России за рубежом.

Любой гражданин РФ, в том числе и высокопоставленный иерарх церкви, может сделать любые заявления, но если после этих заявлений последуют некие практические действия светских, а не церковных институтов власти, все это будет в высшей степени вредно для международной репутации РФ.

Есть книги, которые, наверное, не стоит рекомендовать читать детям. К ним относятся «Лолита» и «100 лет одиночества». Но в таком случае не надо давать читать детям и «Братьев Карамазовых», и «Идиота», и «Войну и мир». Там много такого, что, с точки зрения людей ищущих и видящих во всем недозволенное, в этих книгах присутствует.

Источник: «Интерфакс»

..............