«Такая правда не нужна»

@ с личной странички на livejournal.com

27 сентября 2011, 15:25 Мнение

«Такая правда не нужна»

Не всякая правда одинаково полезна. Скажите больному, что его дни сочтены, и его организм перестанет бороться с болезнью. Эта «правда» ускорит его кончину. А если вы ему скажете, что есть надежда, его организм мобилизуется и, даст Бог, он выкарабкается. Такие случаи известны.

Марьян Беленький

советский и израильский литератор, переводчик, журналист

Не всякая правда одинаково полезна.

Скажите больному, что его дни сочтены, и его  организм перестанет бороться с болезнью. Эта «правда» ускорит его кончину.

Никому такая правда не нужна. Ни немногим оставшимся в живых ветеранам, ни их родственникам, ни народу в целом

А если вы ему скажете, что есть надежда, его организм мобилизуется и, даст Бог, он выкарабкается. Такие случаи известны.

Расскажите вашей знакомой о том, с кем и как ей изменяет муж. Подробно расскажите, в деталях. Пусть знает правду. Если она не будет этого знать, они проживут долго и счастливо. А если узнает, то под тяжестью этой правды хрустнут детские кости. Дети останутся без отца, мужчина без семьи. Я по роду своей деятельности беседую со множеством людей. Большинство известных мне мужчин изменяют женам. (Лично к вам, уважаемая читательница, это не относится. Это про других). Но умные жены этого просто не хотят знать. Не слишком стараются узнать правду. Ибо хорошо понимают, что ничего хорошего такая правда не принесет.

Это было предисловие. А теперь – к делу.

Не знаю, как вы, а я пропускаю любую информацию, связанную с изнасилованием советскими солдатами женщин во время войны. Я просто не хочу этого знать. Закрываю глаза и уши. Я в детстве так делал, когда слышал разговоры уличных мальчишек.  Скажите честно – вы хотите знать, что ваш дедушка, которого вы считаете героем, насиловал немецких женщин? Вы хотите об этом читать, слушать, смотреть расследования и документальные фильмы? Вам нужна такая правда?

ИМХО, никому такая правда не нужна. Ни немногим оставшимся в живых ветеранам, ни их родственникам, ни народу в целом.  Для меня, как, думаю, и для большинства россиян, любой ветеран Великой Отечественной войны – герой. И не надо эту убежденность разрушать. Победа – это единственное, что оставили россиянам из советской истории.

Для меня, как, думаю, и для большинства тех, кто думает, чувствует и дышит по-русски, Великая Отечественная останется Великой Отечественной. С большой буквы и без кавычек.

Они сражались за Родину. С большой буквы и без кавычек.

Я считаю, что моральный долг редакторов и журналистов эту информацию не публиковать и расследованиями этих дел не заниматься. Не надо отнимать у народа последний миф – миф о Победе.

Но это – не единственная правда, которую, по моему мнению, не стоит разглашать. Что хорошего будет, если будут опубликованы списки стукачей... ладно... информаторов КГБ? Вы хотите прочесть в этом списке имена своих родителей, учителей, родственников, друзей? Во многих странах бывшего соцлагеря было решено эту информацию не оглашать. И я считаю, что это правильно.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............