«Против всех»

@ ИТАР-ТАСС

23 сентября 2011, 12:56 Мнение

«Против всех»

«Против всех» – это формула, которая неизбежно приводит автора формулы к поражению. Ибо «против всех» – это и против себя в том числе. Туповатый подростковый протест из разряда «назло кондуктору возьму билет – пойду пешком», вызывающий сочувственные улыбки и горькие вздохи: «Вот оно, влияние подъезда».

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Немцов учредил очередное «движение» против всех. С матерным намеком в названии. Это, как и следовало ожидать, ему предложил лимоновец «Быков», друг фашиста, без мата не обходящийся нигде. По утверждению лимоновца, «формы этикета особенно значимы для людей примитивных, грубых и бестактных». Это они, те, кто против всех, так оправдывают свою маргинальность и право и дальше оставаться тараканами на политической кухне, с которыми ни один разумный человек не договаривается, а просто хлопает тряпкой.

Туповатый подростковый протест из разряда «назло кондуктору возьму билет – пойду пешком

Что же такое политика? Определений существует множество. «Человек по природе своей есть существо политическое», – утверждал Аристотель. В его время политикой (от слова «polis» – город) назывались общественные, государственные дела, в отличие от личных нужд. Глагол «politeo» означал приобщение гражданина к общественным, государственным делам (политическую социализацию). Сегодня же политика означает различные и многоипостасные взаимоотношения государства и личности в самых разных формах, включая договоры, обязательства и принуждение.

Не менее важно помнить, что политика сегодня – это не только своевременная реакция на происходящее, но и искусство угадывать и предвосхищать те или иные предпочтения, тенденции, ожидания социума. Отходя немного в сторону, можно заметить, что в этом отношении настоящему политику очень полезно изучать тенденции, по которым живет мир моды. Поскольку ежегодные мировые показы haute couture и pret-a-porter являются не только демонстрацией творческих возможностей мировых домов моды, но и очень точным ответом на еще не высказанные, но уже сложившиеся ожидания общества в области моды. Ибо никакими технологиями невозможно заставить сотни тысяч людей покупать и носить то, что они не хотят.

А теперь возвращаясь к «против всех». В целом этот лозунг абсолютно подростковый и направлен вольно или невольно к тем, кто на выборы еще не ходит. Любой человек в своем личностном становлении проходит две стадии. Первая, школьная, – это осознание мира как крайне несовершенной и репрессивной системы, восстающей на любую подлинную свободу, которая особенно сильно выражается в лозунге «панк не умер, он просто так пахнет» и сопутствующей ему атрибутике. И вторая – когда человек взрослеет и начинает понимать, что безвыходным положением мы называем то, выход из которого нам не нравится, а правила и знаки (в том числе и дорожные) существуют для того, чтобы мы еще немного и в нормальном состоянии продержались в этом лучшем из миров. «Против всех» – это формула, которая неизбежно, как в крокодиловом силлогизме Хрисиппа, при любой постановке вопроса и при любом раскладе приводит автора формулы к поражению. Ибо «против всех» – это и против себя в том числе. Помните: «Критянин Эпименид сказал: «Все критяне – лжецы». Эпименид сам критянин. Следовательно...»

#{interviewpolit}Если политика – это приобщение гражданина к общественным и государственным делам, взаимоотношения государства и личности, искусство угадывать и предвосхищать ожидания социума, то человек, выдвигающий лозунг «против всех» и не приходящий на выборы или приходящий юродствовать, немцовить, выводит себя за любые границы этих взаимоотношений. Он не приобщается ни к каким делам и ничего не пытается предвосхитить. Не отвечает ни на какие назревшие вопросы. Туповатый подростковый протест из разряда «назло кондуктору возьму билет – пойду пешком», вызывающий сочувственные улыбки и горькие вздохи: «Вот оно, влияние подъезда». «Против всех» – это самая наглядная демонстрация отсутствия программы, плана, стратегии, желания что-то делать и менять. Пустота, прикрытая громкими лозунгами, нарочитая стрельба мимо цели, ибо среди людей, плохо относящихся к власти, существует ничтожное число тех несчастных, кто воспримет лозунг «долой Путина и нечестные выборы» как программу. Человек должен понять, что именно изменится в его конкретной жизни, если Путину сделают «долой». А это как раз никто и не собирается объяснять. То есть лозунг «против всех» – это приговор любому, кто хочет стать политиком. И тем более тем, кто себя давно ими мнит.

Мало того, они не задумываются и над тем, что, не придя на выборы или накалякав в бюллетене «стихосложение» Быкова, они до следующих выборов отнимают у себя право любых оценок политической и социальной действительности. Человек, демонстративно не живущий семейной жизнью, не должен возмущаться тем, что дети похожи на соседа. Человек, не ходящий на производство в знак протеста, может не являться за зарплатой и тем более не имеет права критиковать заводские порядки. В целом человек, не находящийся в проблеме, не знающий ее, не желающий ее решать, не имеет права обсуждать и тем более осуждать действия тех, кто пытается ее решить и кто в ней понимает. И когда проблема решена, «протестант» обязан, именно обязан, соглашаться с тем, что получилось. Приветствовать. Одобрять.

Так что пусть продолжают дальше. «Против всех» – это лучшее признание в неспособности и нежелания хоть что-то делать. С другой стороны, у них в последнее время только одна задача – мешать жить. Хихикать. Обзываться. Судачить. Каламбурить. Плевать в спину.

Пусть. «Конфуций говорил, что «если тебе плюют в спину, значит, ты идешь впереди». Если они «против всех», значит, все делается правильно.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............