«Войны обречены на провалы»

@ wikipedia.org

2 сентября 2011, 22:17 Мнение

«Войны обречены на провалы»

Израиль может раздуть войну против палестинцев. Ведь любая уличная банда может повлиять здесь на важные мировые вопросы, если она способна пальнуть по израильской территории запаянным куском трубы, начинённым взрывчаткой с кое-как приваренными в гараже стабилизаторами. Однако это маловероятно.

Михаэль Дорфман

израильский и американский писатель, публицист, издатель

Что же может Израиль сделать?

Может признать палестинскую независимость. Судя по всему, это невероятно. Израиль не признает провозглашения государства на территории, которую он оккупирует. Непризнание может принять разные формы – от открытой конфронтации до игнорирования декларации о палестинской независимости. Израиль может раздуть войну против палестинцев. Ведь любая уличная банда может повлиять здесь на важные мировые вопросы, если она способна пальнуть по израильской территории запаянным куском трубы, начинённым взрывчаткой с кое-как приваренными в гараже стабилизаторами.

Скорее, пошлёт бригаду мокрушников пришить кого-нибудь из арабов

Воспользовавшись провокацией со стороны палестинских боевиков, Израиль мог бы развязать широкомасштабные военные действия против палестинцев с тысячами жертв среди гражданского населения. Однако это маловероятно. Нынешнее правительство при всей своей воинственной риторике ведёт себя очень сдержанно. Там ни разу не проявили аппетита к широкомасштабным военным действиям. Глава правительства Биньямин Нетаньяху и раньше не отличался склонностью использовать войска. «Скорее, пошлёт бригаду мокрушников пришить кого-нибудь из арабов», – говорил мне о Нетаньяху хорошо знающий его офицер.

Военный сценарий вполне вероятен. Однако после того как военные операции в Ливане, и особенно в Газе, принесли Израилю куда больше вреда, чем пользы, в Иерусалиме хорошо подумают, прежде чем ввязываться в новую войну. Израильский обозреватель Далия Шейндлин отмечает, что за последнее время одностороннее провозглашение независимости обычно влекло за собой войну за возвращение отколовшейся территории. Грузия воевала против Абхазии и Южной Осетии, Азербайджан воевал против Нагорного Карабаха, а Молдавия – против Приднестровья. В результате этих войн многие тысячи людей погибли, сотни тысяч стали беженцами. Однако никто из них не смог вернуть отколовшуюся территорию. Даже войны России за Чечню фактически закончились тем, что в Чечне установилась независимость во всём, кроме названия.

В случае Израиля-Палестины речь не идёт о возвращении, поскольку ни Восточный берег реки Иордан, ни сектор Газа никогда не были под израильским суверенитетом. Да и в израильском правительстве далеко не уверены, что хотят аннексировать Палестину. Поэтому израильские войны против палестинцев не имели и не имеют чётких задач и проводились по принципу «Мы им покажем», а потому и обречены на стратегические неудачи. А если война – это продолжение политики другими средствами, то и израильские войны обречены на политические провалы тоже.

Есть и другая возможность. На первую декларацию о независимости Косово (1991 год) Сербия ответила военными действиями против косовских албанцев, вылившимися в массовую резню, а в 1999-м приведшими к международной интервенции. Ариэль Шарон, тогда ещё оппозиционный депутат, чья политическая карьера, по всеобщему мнению, близилась к концу, сказал своим коллегам, горячо поддерживавшим акции НАТО, мол, чего радуетесь, мы можем быть следующими. В 2008 году, когда Косово во второй раз объявило независимость, Сербия не признала её, но в войну не ввязывалась и не допустила эскалации насилия. Для Палестины это тоже будет вторым провозглашением независимости. В Израиле могут решить, что Палестина всё равно никуда не денется.

Если в Иерусалиме проявят сдержанность и не допустят эскалации насилия, то Израиль имеет две возможности. Первая – это ускорить рост израильских поселений на Западном берегу и продолжать подрыв власти Палестинской автономии над территорией, где может быть создано палестинское государство. Такой путь делает реализацию палестинской независимости невозможной и тоже ведёт к единому еврейско-арабскому государству, либо в виде демократии и «государства всех граждан» (как хотела бы несионистская часть израильских левых), либо в форме апартеида (как мечтает мессианская часть израильских правых).

Другая возможность – Израиль официально отвергнет декларацию палестинской независимости, однако смирится с ней и сочтёт, что сохранение статус-кво лучше, чем неясные и рискованные альтернативы. Официальный Израиль может сколько угодно пользоваться риторикой отрицания палестинской независимости, однако де-факто может продолжать нынешнюю политику замораживания строительства поселений за пределами больших поселенческих блоков и не строить больше, чем того требует естественный прирост населения. В таком случае израильское правительство освобождает себя от необходимости предпринимать какие-либо инициативы, «исторические шаги», которые требовали бы истинного лидерства и смелости, чего у нынешнего израильского руководства не наблюдается. Сейчас официальный Иерусалим всеми силами стремится сохранить и оправдать существующее положение. И в этом его поддерживает большинство израильских евреев.

Источник: ИА REX

..............