«Эффект получился комичный»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

8 августа 2011, 16:29 Мнение

«Эффект получился комичный»

То ли Жириновский упустил из виду это заявление, то ли сознательно проигнорировал, но эффект получился комичный. Если следовать логике вождя ЛДПР, Тимошенко – агент Кремля.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Лучшее доказательство тому, что Тимошенко действительно виновна перед украинским народом, – это попытка Запада встать на ее защиту. Запад становится только на защиту своих агентов», – безапелляционно заявляет в своем блоге Владимир Жириновский.

#{image=543179}Хлестко, эффектно – как почти всегда у Владимира Вольфовича. Если бы не одно «но». Едва ли не первым в поддержку бывшего украинского премьера выступил МИД России, заявивший: подписывая газовый контракт с Москвой, Тимошенко не нарушала никаких законов.

То ли Жириновский упустил из виду это заявление, то ли сознательно проигнорировал, но эффект получился комичный. Если следовать логике вождя ЛДПР, Тимошенко – агент Кремля. В свое время, кстати, многие украинские политологи были в этом убеждены, возмущенно говорили о «подозрительно частых контактах» между тогдашним премьером и Владимиром Путиным. Да и сейчас, если верить обвинителям на процессе над Юлией, она грабила украинский бюджет, заботясь исключительно об интересах России. За что якобы и угодила в тюрьму.

Проговорился ли Жириновский, говоря об «агентах»? Это мы можем узнать уже очень скоро – в четверг Виктор Янукович летит в Сочи на переговоры с Дмитрием Медведевым. То, в какой тональности пройдет эта встреча, на многое прольет свет.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............