«Чего хочет народ»

@ http://twitter.com/EliotRothwell

5 августа 2011, 15:28 Мнение

«Чего хочет народ»

Любая демонстрация богатства, особенно в одном из беднейших регионов России, может вызвать большую критику со стороны местных жителей. Керимов хочет дать народу то, чего хочет народ. Чтобы умерить пыл критиков и продемонстрировать долгосрочность планов на «Анжи», он пообещал вложить 1,4 млрд долларов в местную инфраструктуру.

Элиот Ротвелл

спортивный журналист, эксперт по футболу в Центральной и Восточной Европе

Человек с впечатляющим резюме Керимов (Сулейман Керимов – прим. ВЗГЛЯД) достиг впечатляющих успехов с клубом «Анжи» с тех пор, как стал его владельцем. Появившись на свет только в 1991 году, «Анжи» раньше не обладал богатой историей. До тех пор пока в команду не были сделаны финансовые вливания, большинству западных болельщиков были не слишком интересны события, происходившие в южном российском регионе.

#{image=529232}В прошлом сезоне клуб боролся за то, чтобы избежать вылета в темное царство Первого дивизиона чемпионата России. Но в этом сезоне взбодренные деньгами и новыми футболистами подопечные Гаджи Гаджиева играют по-другому, сразив недавно казанский «Рубин» со счетом 3:0 и закрепившись на пятом месте в турнирной таблице.

Впервые «Анжи» появился в западных СМИ, когда команду пополнил легендарный бразильский левый защитник Роберто Карлос. Многие считали, что покупка бывшего игрока мадридского «Реала» – рекламный трюк. В какой-то мере так оно и было. Но Карлос отработал на Северном Кавказе прилично, его впечатляющая игра, а также магия имени привлекли в клуб других талантливых футболистов. Следом за своим соотечественником к началу сезона приехали бразильцы Диего Тарделли и Жюсилей. Но самые впечатляющие ходы были сделаны, когда в европейском футболе настала пора межсезонья.

«Подписание» полузащитника ПСВ (голландский футбольный клуб, 21-кратный чемпион Голландии, обладатель Кубка европейских чемпионов – прим. ВЗГЛЯД) Джуджака привело к тому, что многие западные журналисты осознали – «Анжи» и Керимова надо воспринимать серьезно. В качестве меры для укрепления позиций клуба Керимов, как сообщается, всего пару недель назад сделал соблазнительное предложение миланскому «Интеру» по трансферу за 80 млн евро форварда Самуэля Это`О. Сомнительно, что этот трансфер мог быть реализован, намного вероятнее выглядит переход в команду Юрия Жиркова из «Челси» за 15 млн евро. Но и то, что произошло, стало отличной рекламой команды «Анжи» для европейских клубов.

Любая демонстрация богатства, особенно в одном из беднейших регионов России, может вызвать большую критику со стороны местных жителей. Главной проблемой в республике, судя по всему, является отсутствие достойной инфраструктуры, и не только спортивной.

Керимов хочет дать народу то, чего хочет народ. Чтобы умерить пыл критиков и продемонстрировать долгосрочность планов на «Анжи», он пообещал вложить 1,4 млрд долларов в местную инфраструктуру. Это касается строительства аэропорта, спортивного стадиона топ-класса в Дагестане, где можно было бы проводить соревнования регионального и международного уровня. Так вышло, что игроки команды живут и тренируются в Кратово, путешествуя на матчи в Махачкалу.

Желание Сулеймана Керимова показать свою родную республику миру, широкие инвестиции, которые он намерен делать в региональный клуб, а также в регион в целом, приведут к тому, что его имя будет на слуху еще долгие годы.

Источник: Портал Sbnation (перевод - ВЗГЛЯД)

..............