«Демократия, терпимость, любовь»

@ wikipedia.org

4 августа 2011, 20:17 Мнение

«Демократия, терпимость, любовь»

Партия прогресса смущена и по-настоящему опечалена тем, что Андерс Брейвик был когда-то одним из нас. Его действия и взгляды абсолютно противоположны нашей политике и ценностям.

Сив Йенсен

лидер норвежской Партии Прогресса

Недавно Норвегия была потрясена террористическим актом, подобного которому на нашей земле еще не видели.

#{image=539328}Партия прогресса смущена и по-настоящему опечалена тем, что Андерс Брейвик был когда-то одним из нас. Он был скромным молодым человеком, который едва ли часто высказывал свое мнение. Он покинул партию в 2006 году, и, как оказалось, его взгляды подверглись крайней радикализации с того времени. Его действия и взгляды абсолютно противоположны нашей политике и ценностям. Партия прогресса – классическая либеральная партия, которая ставит во главу угла демократию и гуманизм. Мы категорически против любых заявлений или действий, совершенных  с ненавистью, нетерпимости и ограниченности взглядов. Трудно понять, почему Брейвик присоединился к нашей партии, но легко понять, почему он оставил ее.

В Норвегии нет крайних правых партий. Только самые экстремальные согласились бы с манифестом Брейвика: он потерял веру в демократию. Террористы, такие как Брейвик, не должны определять повестку политических дебатов в Норвегии. Ясно, что дебаты на такие темы, как иммиграция, интеграция и радикальный ислам, возобновить после Брейвика будет трудно, но мы должны понимать необходимость этих дискуссий.

Единственный человек, ответственный за действия Брейвика, – это сам Брейвик. Он, как некоторые заметили, зеркальная копия сторонников джихада, его собственных заклятых врагов. Экстремисты – неважно, под каким флагом они идут – красным с серпом и молотом, нацистским со свастикой или нездоровым антиисламским посылом светловолосого норвежца и самопровозглашенного воина, как Брейвик, – опасны и встретят наше сопротивление.

Глаза всего мира обращены на Норвегию. Некоторые СМИ и комментаторы, в основном из левого крыла, пытаются использовать злодеяния одного человека, чтобы очернить и оклеветать Партию прогресса, в то время как вся нация находится в горе. Партия, которую я возглавляю, вторая по размеру в норвежском парламенте и ведущая оппозиционная сила в Норвегии. Партия прогресса всегда выступала за индивидуальную свободу, меньшее по размеру и более эффективное правительство и свободный рынок в Норвегии. Я обещаю, что мы продолжим эту нашу линию и в будущем.

Нетерпимость, радикализм в любом проявлении и насильственные действия не могут быть приняты и не имеют места в норвежском обществе. Сила нашей политической системы в том, что против параноидальных взглядов и действий Брейвика встает то, что он ненавидел больше всего: демократия, терпимость, любовь и открытость.

Молодой политик из Молодежной рабочей партии Хэлль Ганнестад сформулировала то,  что стало мантрой всех норвежцев в эти печальные времена: «Если один человек может породить столько зла, представьте себе, сколько любви мы можем породить все вместе».

Сегодня все наше политическое сообщество держится вместе. И мы этим гордимся.

Источник: The Wall Street Journal (перевод - ВЗГЛЯД)

..............