«Ждать кровавой субботы»

@ er.ru

31 августа 2011, 11:31 Мнение

«Ждать кровавой субботы»

Ливийские «повстанцы» готовятся поставить эффектную точку в натовской операции по свержению режима Каддафи. Вроде бы все логично – на войне как на войне. Только смущает вот что.

Леонид Поляков Леонид Поляков

доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

Ливийские «повстанцы» готовятся поставить эффектную точку в натовской операции по свержению режима Каддафи. Они отказались от любых переговоров с лидером ливийской революции и предъявили защитникам его родного города Сирт последний ультиматум: сдаться в ближайшую субботу, или «повстанцами» будет применена военная сила. Вроде бы все логично – на войне как на войне. Только смущает вот что.

Особенно эффектно будет смотреться труп Каддафи на фоне развалин Сирта

Помнится, что непосредственным поводом для сначала «озабоченности», а затем и прямой интервенции натовского альянса в Ливию стала ситуация с «восставшим» городом Бенгази. Правительственные войска выдвинули ультиматум с требованием сложить оружие и сдаться. Тогда западная общественность синхронно взволновалась по поводу возможного штурма правительственными войсками мирного города. Перспектива гибели «мирных граждан» прямо-таки вынудила западных лидеров немедленно принимать одиозную резолюцию № 1973. Со всеми уже вытекающими и еще долженствующими вытечь в будущем последствиями.

Сегодня мы имеем ровно такую же ситуацию. А именно: фактически правительственные войска (а Переходный национальный совет уже даже де-юре признан в качестве ливийского правительства) окружили мирный ливийский город и угрожают взять его штурмом, если их ультиматум не будет принят. Априори понятно, что при штурме гибель десятков, сотен, а то и тысяч мирных ливийских граждан неизбежна.

И вот я спрашиваю: где выражение обеспокоенности по этому поводу? Где проект резолюции Совбеза, условно говоря, номер 1974? Где готовность ради спасения жизней мирных обывателей Сирта перекрыть воздушное пространство и совершать прочие подвиги на ниве вольно трактуемой гуманитарной операции?

Ничего этого нет, не слышно и со стопроцентной уверенностью можно сказать – не будет. Потому что и ежу понятно, что с самого начала, при всей лицемерной игре в нейтралитет и клятвенные заверения не вмешиваться в ливийскую гражданскую войну на чьей-либо стороне, натовский альянс поделил ливийцев на «своих» и «чужих». На тех, кого нужно защищать в качестве «мирных граждан», и на тех, от кого этих самых «мирных граждан» нужно защищать. Good guys и bad guys.

Уже в тот момент нужно было догадаться, что защищаемые «мирные граждане» впоследствии окажутся хорошо вооруженными боеформированиями, с лицензией на отстрел всех тех ливийских граждан, которые попытаются не признать их самочинную (точнее НАТО подаренную) власть. Из этого следует, что перспектива новой натовской гуманитарной миссии по спасению города Сирта равна даже не нулю, а отрицательной величине. Граждане родины Каддафи должны знать, что подобная миссия невыполнима. Но не потому, что она встречает непреодолимые препятствия. А просто потому, что такой миссии в принципе нет. И быть не может.

Поэтому нам остается ждать кровавой субботы и последующих триумфальных репортажей о героическом штурме «цитадели зла». Особенно эффектно будет смотреться труп Каддафи на фоне развалин Сирта – ради такого кадра пару сотен «мирных граждан» будет не жалко положить. Потому что это – неправильные «мирные граждане». Вовсе не мирные. И, по сути, вообще не граждане.

А так, лоялисты Каддафи. Значит, туда им и дорога.

Или все-таки нет?

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............