«Победа или железная клетка»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

3 августа 2011, 15:52 Мнение

«Победа или железная клетка»

Начавшийся над Хосни Мубараком судебный процесс производит тягостное впечатление. Какой вывод может сделать из процесса над Мубараком сирийский президент Башар Асад? Только один.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Начавшийся над Хосни Мубараком судебный процесс производит тягостное впечатление. Умирающий старик, не способный не то что стоять, но даже сидеть, лежит на каталке – в железной клетке. Под объективами телекамер и суровым взглядом прокурора. Человек, которому страна поклонялась 30 лет, вынужден под конец жизни пройти через такое чудовищное унижение.

#{image=542028}Суд над Мубараком – наглядный урок всем арабским авторитарным правителям. Они должны держаться до конца. Пощады, снисхождения не будет. Что бы ни обещали иностранные посредники, уговаривающие отказаться от власти. Какие бы клятвы ни давали бывшие соратники, переметнувшиеся на сторону «революционеров». В крайнем случае можно бежать в Саудовскую Аравию, как тунисский экс-президент бен Али. Или в Эмираты, или в ЮАР, или куда-нибудь на Запад. Но ведь нет никаких гарантий, что беглеца рано или поздно не выдадут на родину – по требованию «новых законных властей».

Какой вывод может сделать из процесса над Мубараком сирийский президент Башар Асад? Только один: ни шагу назад. Выбора нет. Победа или железная клетка. Для тебя и твоих родственников. Арабский бунт беспощаден. Люди, пришедшие к власти на волне народного гнева, не знают, что такое великодушие и милость к падшим. Если немощному Мубараку, герою войны, не дают спокойно и достойно умереть, то на что может надеяться «офтальмолог Асад», которого обвиняют в массовых расправах над мирными гражданами?

Только на армию и на спецслужбы остается ему уповать. Компромисс с оппозицией – миф, иллюзия. Первый шаг на пути к железной клетке.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............