«Яхта в порт не влезает»

@ ВЗГЛЯД

26 августа 2011, 11:48 Мнение

«Яхта в порт не влезает»

Вот, Роман Аркадьевич Абрамович построил новую яхту, а та не влезает в порт приписки. Яхта большая, а порт маленький. Вот это я понимаю – проблема.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Французские миллионеры обратились к правительству страны с просьбой, вы не поверите, повысить для них налоги! 16 богачей опубликовали петицию на сайте журнала «Нувель обсерватер». Мол, правительство, прими нашу помощь! А недавно с таким же призывом к американским миллионерам обратился финансист Уоррен Баффетт.

Французские курицы готовы убить себя сами

Простому русскому олигарху этого никогда не понять. Нет, содержать целые регионы – это пожалуйста. Скидываться на строительство суперсовременных больниц – да пожалуйста. Но только если попросят. Причем количество людей, которые могут обратиться с подобной просьбой, как вы сами понимаете, невелико.

А вот так, чтобы самим предлагать – уж извините. У самих, знаете ли, проблемы. Вот, Роман Аркадьевич Абрамович построил новую яхту, а та не влезает в порт приписки. Яхта большая, а порт маленький. Вот это я понимаю – проблема. Хоть новый порт покупай.

А у французов таких проблем нет. У некоторых из них вообще праздник, когда у всех вокруг кризис. Доминика Стросс-Кана, например, освободили от обвинений. Теперь на радостях он может хоть все свои деньги отдать на налоги. Чтобы на эти налоги содержались горничные вроде той, что голым враньем лишила господина Стросс-Кана не только поста председателя МВФ, но и, возможно, поста президента Франции.

Понимаете, о чем я? У нас всё по-честному. Вот олигарх, он жует рябчиков и ест ананасы. Но когда родине нужны деньги, она не устраивает олигарху последний день, а просто выставляет счет. Олигарх платит и продолжает жиреть, пока родине снова не понадобятся деньги.

А у французов сплошное лицемерие. Богатые люди предлагают правительству свои деньги для поддержания социальной системы. Системы содержания миллионов бездельников, благодаря которой французское правительство и оказалось в затруднительном положении. Французские миллионеры должны ненавидеть эту систему, но они добровольно предлагают ее поддержать.

Русский миллионер отдает Родине только ту дань, которая Родине требуется.

Французский миллионер готов отдать Родине всё, даже если той этого и не надо.

Не знаю, как вам, а лично мне больше нравится русский подход. Потому что мы, наконец, научились не убивать куриц, несущих золотые яйца. А французские курицы готовы убить себя сами.

Источник: блог Максима Кононенко

..............