«Москва черноморская»

@ ВЗГЛЯД

22 августа 2011, 17:22 Мнение

«Москва черноморская»

Еще один интересный момент связан с тем, что в нынешней Москве невозможно купить участок земли. А на новой, присоединяемой территории – можно.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Мэрия Москвы опубликовала будущую карту города. Столица перестала быть аккуратным овалом и стала похожа то ли на замочную скважину, то ли на взлетающую комету. В географическом центре города теперь – огромное кладбище, крупнейшая в Европе свалка промышленных отходов и самый большой в стране строительный рынок.

#{smallinfographicleft=504944}А еще на карте написано так: «присоединение территории будет происходить после принятия решения органов власти двух субъектов Федерации». Конец цитаты.

То есть, решение будут принимать не жители присоединяемых территорий, а их власти. Однако тут есть одна закавыка. По словам мэра Москвы, на присоединяемых территориях дачников в два с половиной раза больше, чем местных жителей. То есть, москвич купил в области участок земли, а областные власти, которые он не выбирал, теперь будут принимать решение о перенесении его участка в другой субъект Федерации.

Есть и другие тонкие моменты. Например, присоединяемые территории расширены до границы с Калужской областью. То есть, Московская область больше не будет окружать столицу со всех сторон, а будет выглядеть, как подкова. А поскольку транзитное движение грузового автотранспорта через Москву, как известно, запрещено, то, чтобы довезти какой-нибудь товар из Апрелевки в Подольск, минуя столицу, теперь придется проехать окружным путем километров под триста.

Еще один интересный момент связан с тем, что в нынешней Москве невозможно купить участок земли. А на новой, присоединяемой территории – можно.

Еще мне знакомо довольно большое количество людей, у которых на присоединяемых территориях расположены и квартира, и дача. И их очень интересует следующий вопрос. Сейчас эти земли фактически еще не московские, но потенциально уже не областные. Не приведет ли это к прекращению всяческой деятельности областных органов власти на этой земле? Будут ли ремонтироваться дороги, например? Хотелось бы разъяснений.

Впрочем, есть во всех этих переменах и очевидно положительные моменты.

Во-первых, Москва теперь станет самым зеленым мегаполисом мира.

Во-вторых, средняя плотность населения Москвы теперь будет самой низкой среди мегаполисов мира.

Ну и самое главное – Москва теперь станет на пятьдесят километров ближе к берегу Черного моря. И, если великое расширение будет продолжено, наши правнуки, быть может, будут жить в Москве черноморской.

А ради этого стоит попробовать.

Источник: блог Максима Кононенко

..............