«19 августа 1991 года я родился во второй раз»

@ ИТАР-ТАСС

18 августа 2011, 19:51 Мнение

«19 августа 1991 года я родился во второй раз»

Убирайся в прошлое, СССР, и не возвращайся больше никогда. Вон с моей земли! Вон из моей жизни! Вон из моего времени!

Все, чего я добился в жизни, я добился потому, что Советский Союз исчез.

От СССР в памяти осталось ощущение абсолютной духоты, спертого воздуха и закрытых окон. Граница на замке, мозг на замке и будущее на замке. Абсолютно предопределенная, известная раз навсегда жизнь, в которой нет места ни мечте, ни стремлению, ни амбиции. Все решено за тебя другими.

Я не ненавидел тебя, Советский Союз, но ни дня не соглашусь прожить при тебе. Все, что я имею, я получил только потому, что ты исчез. Ты не дал бы мне ничего, Советский Союз. В Советском Союзе я никогда, никогда бы не встретил тысячи замечательных людей – друзей, учителей, коллег, соперников, учеников. В моей жизни не было бы Принстона, не было б Интернета, не было б банков и интернет-компаний, не было б журнала, не было б министерства, не было б Физтеха. В Союзе меня бы не было.

Я люблю свою родину без тебя, Советский Союз. Мне надо было получить право ее свободно покинуть на много лет, чтоб понять, что я хочу жить в ней. Мне нужно было освободиться от твоей подневольной любви, чтоб понять, что я люблю ее как она есть, без тебя. Мне нужно было встать на край финансовой пропасти и разрушенной карьеры, трудиться по 16-18 часов 7 дней в неделю ради своих детей и жены, чтобы понять, что твои гарантированные скучная работа, скудная еда и еженедельный выходной на шести сотках мне не нужны. Мне нужно было право самому совершить свои ошибки, самому вершить свою судьбу и жизнь, чтобы понять, что моя собственная кривая судьба мне дороже твоего грядущего рая на земле.

Убирайся в прошлое, СССР, и не возвращайся больше никогда. Вон с моей земли! Вон из моей жизни! Вон из моего времени!

Так отвергает тебя Дваждырожденный всем сердцем своим, и всею душою своею, и всею крепостию своею, и всем разумением своим.

19 августа 1991 года я родился во второй раз.

С днем рождения, страна.

Источник: блог Юрия Аммосова

..............