«Чистая физика»

@ с личной страницы twitter.com

18 августа 2011, 19:21 Мнение

«Чистая физика»

О нем приходится говорить. Его театральное поведение, его драматизм, его умение делать громкие заявления способствуют этому. Прошлой ночью было очередное шоу Моуриньо.

Каждое слово – это музыка для его ушей. Каждая жалоба, каждое обвинение подкармливают его эго, раздувают его гордость. Прошедшая ночь вышла неплохой для Жозе Моуриньо. Несмотря на поражение, несмотря на скандал, все вышло замечательно. Потому что с утра мы все говорим о нем.

Каждый эпизод фильма заканчивается какой-нибудь смехотворной фразой, дракой, фарсом, после чего следует барабанная дробь

На самом деле он победил, потому что все о нем сейчас говорят. А он это очень любит. Даже после отвратительного скандала, когда он ткнул пальцем в глаз помощнику главного тренера «Барселоны», португалец не стал вести себя дипломатично.

О нем приходится говорить. Его театральное поведение, его драматизм, его умение делать громкие заявления способствуют этому. Прошлой ночью было очередное шоу Моуриньо.

Это нескончаемый фильм, который создавался в Португалии, Лондоне, Милане, теперь вот в Мадриде. В главных ролях также снимаются Айтор Каранка, Стив Кларк и Руй Фариа – приближенные Жозе люди. Они для него значат то же самое, что Ватсон для Холмса, Берт для Эрни, Блэк для Дэкера. Каждый эпизод фильма заканчивается какой-нибудь смехотворной фразой, дракой, фарсом, после чего следует барабанная дробь.

Но мы, кажется, не устаем от этого, хотя, по факту, это должно утомлять. В этом шоу нет цензора или цензуры. Шоу Моуриньо существует не для того, чтобы приблизить нас к нему. По правде говоря, оно скрывает его истинное лицо от нас.

А происходит это из-за того, что есть одна простая истина, которая неприемлема для португальца. Эта истина заключается в том, что лучший тренер в мире недостаточно хорош для того, чтобы сломить «Барселону». Даже с самой хорошо укомплектованной командой в мире. Парни Гвардиолы слишком хороши, слишком грандиозны для него. И они не только обладают духом победителя, они еще и стильные, замечательные люди.

У него есть Криштиану Роналдо, второй футболист в мире. У него есть вторая по силе команда в мире. И он тренирует вторую команду в мире. Легко предположить из этого, что он – второй тренер в мире. И Моуриньо пытается доказать, что он лучше.

В «Челси» было не так. Там его шоу существовало для того, чтобы замаскировать тот факт, что, несмотря на наличие огромных денег, он не способен создать команду, которая смогла бы выиграть Лигу чемпионов и показывать привлекательный футбол. Они играли эффективно, впечатляюще, но это была чистая физика.

«Интер» тоже был командой, за которую играли футболисты с превосходной физической подготовкой. Она была создана на один сезон. Но в ней не было стиля. Он выиграл Лигу чемпионов, потому что Боян не смог забить простой мяч.

И нельзя сказать, что Моуриньо не является великим тренером. Определенно, он им является. Но он не так хорош, как сам того хочет. Ну а шоу, что он устраивает, прячет его от нас.

Cтыдно, что мы все еще смотрим его.

Источник: The Telegraph (перевод – газета ВЗГЛЯД)

..............