«От бюрократии никуда не деться»
15 августа 2011, 19:30 Мнение

«От бюрократии никуда не деться»

В «Эксперте» недавно была статья о Белгородской области, и заместитель губернатора на вопрос журналиста о том, как же удается развиваться, ответил: «Надо чуть меньше воровать и чуть больше думать о людях».

Валерий Фадеев

член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»

Последние отставки губернаторов, которые произвел не так давно Дмитрий Медведев, напрашивались, они были вызваны поведением самих руководителей регионов.

Тверская область, например, не демонстрировала никаких успехов. Некоторые наблюдатели говорят, что история с червяком, которого Дмитрий Зеленин, тверской губернатор, обнаружил в тарелке на кремлевском приеме (и написал об этом в твиттер), наоборот, отодвинула его отставку. Отставка готовилась, и было бы глуповато увольнять целого губернатора из-за какого-то червяка. Поэтому решили подождать некоторое время.

На фоне Калужской области, которая слабее Тверской, у Зеленина успехов не было совсем. Мы видим, что губернатор Артамонов в Калужской области смог добиться каких-то результатов, привлечены инвестиции, созданы рабочие места – всего этого в Твери сделать не удалось.

Можно вспомнить губернатора Савченко, это Белгородская область, там большие успехи и с жилищным строительством, и много позитивного происходит. В «Эксперте» недавно была статья о Белгородской области, и заместитель губернатора на вопрос журналиста о том, как же удается развиваться, ответил: «Надо чуть меньше воровать и чуть больше думать о людях».

Губернаторский корпус стал сильнее. Очень важно, что вокруг новых губернаторов складываются новые команды, 30–35-летних людей. Мы привыкли ругать чиновников, но от бюрократии ведь никуда не деться. И я надеюсь, что такие люди, как Владимир Груздев, который приходит на смену губернатору Дудке, смогут решать политические задачи.

источник: Russia.ru

..............