«Мучительная профессия»

@ из личного архива Владислава Шурыгина

10 августа 2011, 17:09 Мнение

«Мучительная профессия»

За последние десять лет на Запад уходили ключевые люди нашей внешней разведки. Можно сказать, что за десять лет на Запад перебежало практически все руководство американского направления.

Владислав Шурыгин Владислав Шурыгин

военный эксперт

В последние несколько лет последовала целая череда громких провалов в российских спецслужбах. Самое громкое дело – дело Анны Чапман, когда целая группа разведчиков-нелегалов была арестована в США и после долгих переговоров выдана России.

Все помнят эту группу по наличию очаровательного длинноного персонажа Анны Чапман, хотя она в этой группе играла более чем скромную роль. В этой группе был другой человек, который ее возглавлял и на которого шла охота. После того как группа была засвечена и арестована, по всему миру ЦРУ вело многомесячную охоту на того резидента, который и являлся целью.

Ты полностью меняешь свою судьбу, становишься человеком другой национальности, у тебя другой паспорт, другая жизнь, ты годами живешь в чужой шкуре

Сейчас уже можно сказать, что это был еще советский резидент, который работал под видом фотографа, который стал очень известным фотографом и имел очень большую шпионскую сеть. О его профессионализме можно сказать одно – даже когда вся группа была сдана, американцы не смогли его взять. Более того, несколько недель назад в этой истории наконец была поставлена точка, он вернулся на родину, как показывают иногда в фильмах – очень тихо ступил на родную землю, и американцы остались с носом.

Но за этим падением стоит чье-то предательство. Это никак не могло быть успехом, аналитической разработкой Федерального бюро расследований или американских аналитиков. Все говорило о том, что в наших спецслужбах завелся крот, и этот крот их сдал. Через некоторое время даже возникло его имя – это Александр Потеев. Другое дело, является ли он именно тем кротом, и именно он ли сдал группу, это еще предстоит выяснять не один год. Так или иначе, известно одно – незадолго до того, как группа была разоблачена в Америке, предатель по имени Потеев сбежал с семьей в США.

Уход профессионала такого уровня вызывает много вопросов. Сам Потеев – личность даже легендарная. Это один из бойцов известного отряда спецназначения «Каскад», который воевал еще в Афганистане. После этого он сделал головокружительную карьеру разведчика. Он является сыном известного советского офицера, который был награжден званием Героя Советского Союза. Предательство человека такого уровня вызывает большие вопросы: почему он предал? Почему люди такого уровня предают?

Здесь мы погружаемся в самую интересную тему, которая близка уже к детективам. На первое место выходят психологические нюансы, о которых обыватель даже не задумывается.

#{image=477019}Профессия разведчика – чрезвычайно мучительная профессия. Особенно разведчика-нелегала. Ты полностью меняешь свою судьбу, становишься человеком другой национальности, у тебя другой паспорт, другая жизнь, ты годами живешь в чужой шкуре. И за тобой нет никого, тебя никто не может спасти, ты живешь один. Если ты засвечиваешься, возможно, что еще много лет ты не будешь иметь право вернуться к собственному имени. Некоторые советские разведчики в таких экзотических странах, как ЮАР, сидели годами в тюрьме, не называя своего настоящего имени и настоящей страны, к которой они принадлежали.

За последние десять лет на Запад уходили ключевые люди нашей внешней разведки. Можно сказать, что за десять лет на Запад перебежало практически все руководство американского направления.

Часто жизнь, в которую ты внедряешься, оказывается гораздо лучше, чем та, из которой ты ушел. Многие наши разведчики не выдержали этого искушения. Даже в советское время, оказавшись в Германии и увидев сорок сортов колбасы, свободную продажу автомобилей, дешевую одежду, многие ломались. Но в наше время появился новый тип того, что называется искушением. Это искушение сегодняшней средой обитания России. Проблема очень многих сегодняшних разведчиков, я со многими знаком, общаюсь, почти все говорят об одной и той же проблеме. Сегодняшние разведчики, особенно западного направления, подвергаются серьезной коррозии. Человек прибывает работать на Запад, он работает в интересах страны, проходит год-два-три, с ним приезжает его семья. Часто разведчики, которые долгое время проработали на Западе, после ухода в запас переезжали жить на Запад. Потому что уже была куплена недвижимость, была создана среда обитания. Фактически это было то же самое предательство, которое, может быть, не всегда оформлялось сделкой со спецслужбами, но в любом случае было уходом из страны.

Но эта материальная база предполагает уязвимость. Знаю ситуацию, когда один из наших разведчиков был завербован «на своей жене». Его жена, почувствовав вкус денег, поняв, что Запад предоставляет очень большие возможности, открыла небольшой бизнес. Этот бизнес был связан с финансовыми консультациями. Наши представители бизнес-элиты, приезжавшие туда, обращались к ней, она им помогала размещать деньги. В итоге приехал некий молодой человек, который хотел выгодно разместить деньги. Когда все это было сделано, к ее мужу, агенту под прикрытием, пришли люди и сказали: «Проблема в том, что ваша жена разместила деньги, которые принадлежат мафии, связанной с наркотиками. Она является участницей преступления. Мы ее сейчас будем арестовывать, будет скандал, вы будете высланы, на этом все закончится». И опытный разведчик на этом сломался, стал двойным агентом, потому что выбора, как ему казалось, у него не было. Такие истории сейчас очень часты.

Источник: Russia.ru

..............