«Просто смешно»

@ mil.ee

8 июля 2011, 17:29 Мнение

«Просто смешно»

В ситуации, когда даже наемников кормят собачьими консервами с переклеенными этикетками, когда четверть бюджета Вооруженных сил уходит налево, России следует критически посмотреть на себя в зеркало.

Йоханнес Керт

генерал-лейтенант запаса эстонской армии

Мне кажутся смешными эмоциональные комментарии некоторых представителей Кремля в ответ на интервью нашего министра обороны, и это указывает на то, что шовинистические и реваншистские настроения никуда не делись.

Эти изречения напоминают браваду когда-то бывшего российским министром обороны Павла Грачева, пообещавшего президенту Ельцину в два дня очистить Грозный от чеченских сепаратистов лишь при помощи одного полка. Мы все знаем, как оно было на самом деле, и жаль Грачева и других сынов России.

Эмоции были бы понятны, если бы кто-то утверждал, что Эстония собирается напасть на Россию, но такой ход мысли и даже речевая конструкция – это полнейший абсурд, да и просто смешно.

Эстония продолжает планомерно развивать свои возможности как первичной обороны, так и коллективной обороны НАТО. Это суверенное право Эстонии и ее обязанность как члена НАТО. У России ни сегодня, ни в будущем нет никакой причины чувствовать военную угрозу со стороны Эстонии.

Такая бравада со стороны представителей Кремля может означать и фрустрацию собственно Кремля и Генштаба России, поскольку в самой России прошлой осенью закрыли последний танковый завод. Удивительным образом представитель Генштаба предлагает закупать вместо отечественных танков западную технику, а ведь еще пару лет назад это сочли бы в России ересью.

Генерал-лейтенант также говорит о коррупции в Вооруженных силах, которая кажется невероятной западным коллегам. В ситуации, когда даже наемников кормят собачьими консервами с переклеенными этикетками, когда четверть бюджета Вооруженных сил уходит налево, России следует критически посмотреть на себя в зеркало.

Источник: Портал Delfi

..............