«Раненый зверь опасен вдвойне»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

5 июля 2011, 16:22 Мнение

«Раненый зверь опасен вдвойне»

Кольцо вокруг Каддафи сжимается. Медленно, слишком медленно, но неумолимо. Его ресурсы не беспредельны – рано или поздно они иссякнут. Как бы ни хотелось российским сторонникам полковника превратить Ливию во второй Вьетнам, такой сценарий едва ли возможен.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Ливийские власти поспешили опровергнуть публикацию в «Коммерсанте», согласно которой Муамар Каддафи готов отказаться от власти в обмен на гарантии личной безопасности. «Переговоры ведутся только о прекращении огня, доставке гуманитарной помощи и диалоге между самими ливийцами», – заявил официальный представитель правительства.

То есть полковник еще повоюет. Но недолго. В конце концов ему все равно придется согласиться на условия западных союзников. И еще не факт, что они будут такими щадящими, как это предполагает «Коммерсант». Далеко не все участники коалиции согласны гарантировать «военному преступнику» личную безопасность. Для кого-то это «неприемлемые уступки диктатору».

Кольцо вокруг Каддафи сжимается. Медленно, слишком медленно, но неумолимо. Его ресурсы не беспредельны – рано или поздно они иссякнут. Как бы ни хотелось российским сторонникам полковника (а их в отечественной блогосфере, пожалуй, большинство) превратить Ливию во второй Вьетнам, такой сценарий едва ли возможен. Начав войну – пусть даже ведя ее вполсилы – Запад не остановится на полпути. Каддафи будет либо физически устранен, либо свергнут, либо добровольно откажется от власти. Раненый зверь опасен вдвойне. Николя Саркози, Дэвид Кэмерон и их коллеги никак не могут оставить во главе Ливии человека, пригрозившего перенести войну в европейские города. Тем более что он вполне способен реализовать свои угрозы: вспомните взорванный над Локерби пассажирский «Боинг».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............