«Избивать граждан будет невыгодно»

@ с личной странички на livejournal.com

29 июля 2011, 21:44 Мнение

«Избивать граждан будет невыгодно»

Избивать граждан, наносить им увечья, а уж тем более, упаси Бог, калечить или убивать милиционерам\полицейским станет крайне невыгодно – им придется платить за это из своего кармана.

Марьян Беленький

советский и израильский литератор, переводчик, журналист

Предлагаемая мною реформа весьма проста и послужит полному прекращению отдельных,  к сожалению, иногда встречающихся случаев произвола со стороны работников милиции\полиции по отношению к гражданам.

Милиционеры будут умолять граждан ставить на окнах решетки и даже доплачивать им за это

При каждом отделении милиции\полиции необходимо создать  страховое ЗАО, в которой граждане этого района смогут застраховать свою жизнь, здоровье и имущество. Акционерами фирмы будут сами сотрудники районного отделения милиции\полиции.

Как складывается прибыль страховой фирмы? Взносы застрахованных, минус производственные издержки, минус выплаты по страховым полисам. Понятно, что для прибыльности фирмы нужно, чтобы застрахованных было как можно больше, а страховых случаев – как можно меньше.

При этом избивать граждан, наносить им увечья, а уж тем более, упаси Бог, калечить или убивать милиционерам\полицейским станет крайне невыгодно – им придется платить за это из  своего кармана. Чем меньше будет страховых случаев, тем выше будет прибыль фирмы и, соответственно, дивиденды акционеров.

При этом пайщики фирмы будут еще следить друг за другом – кому охота платить  за коллегу?

#{best_opinions}Значительно упадет уровень преступности, вырастет раскрываемость преступлений, усилится профилактика по предотвращению преступлений. Например, в случае ограбления квартиры милиционерам\полицейским придется либо заплатить потерпевшему из своего кармана, либо найти грабителя. Милиционеры будут умолять граждан ставить на окнах решетки, устанавливать сигнализацию и даже доплачивать гражданам за это.

Вот еще пример. Если сегодня женщина придет в райотдел милиции с жалобой, что муж грозится ее убить, ей, скорей всего, скажут – идите домой, не мешайте работать.

А после введения нового порядка с мужем очень серьезно поговорят.

Соответственно, страховые фирмы должны быть и при ГИБДД, тогда сотрудники дорожной полиции будут кровно заинтересованы в предотвращении аварий на дорогах, платить за которые они будут из своего кармана. Поборы на дорогах теперь будут считаться страховыми взносами, и на них будут выдаваться квитанции.

Реклама нововведения не понадобится – граждане сами побегут в районные отделения, будут выстаивать очереди ночами, чтобы оформить страховку.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............